Муж не хочет жить дома, уходит

Мария (40 лет) 07.11.2022

Меня зовут Мария. Уже 2 месяца я живу в аду. Мы с мужем живем вместе 12 лет. Есть дочь 7 лет. Пару месяцев назад мой муж стал уходить из дома. Он и раньше мог встречаться с друзьями, но это были совместные мероприятия (бар, дни рождения и то). А это он мог выйти за сигаретами и прийти ночью. Или я могла проснуться, а его нет. Гулять пошел.

Потом и вовсе начал оставаться ночевать у друзей. Типа зачем тратиться на такси! Раньше он всегда возвращался домой! А теперь не хочет. Не может находится дома. Потом пришел и сказал, что хочет пожить один. Не может понять, чего хочет. За неделю до этого я нашла у него переписку с женщиной. Когда я ему предъявила, он очень испугался. Сказал, что не изменял, только переписывался. Зачем он это делал, объяснить не смог. Говорит, что сам не знает.

Я спрашивала, остались ли у него ко мне чувства. Сказал, что да, но он хочет свободы. Сейчас уже месяц дома не живет. Ночует у друзей. Или говорит, что у друзей. Пробовал жить с родителями, но те тоже не смогли вытерпеть, что он вечером все время уходит и может не прийти совсем. Вроде говорит, что хочет наладить отношения, но домой так и не приходит. Сегодня вообще разругались. Днем обещал приехать и остаться, вечером опять начал: я еще не знаю, я пока не решил. Я не выдержала совсем.

На мои истерики реагирует, что это я дура. Сегодня сказал, что это я виновата, если бы нормально себя вела, то он бы приехал. Что мне делать в такой ситуации? Все знакомые говорят расходиться и не терпеть такое отношение. Но у нас никогда не было таких проблем и мне жалко его терять(. Он очень любил дочь, а последний раз даже с ней не остался и отвез бабушке(. Стоит ли мне ждать, когда он одумается?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте МАрия! В отношениях состоят два человека и ждать пока ваш муж образумится -неэффективно, важно разобраться, что между вами сейчас. Можете вместе сходить к семейному психологу и разобраться.

Муж думу думает. Он решает какой то важный для него вопрос. Находясь рядом с вами дома у него не получается принять решение. Сам факт вашего брака не является обязательством к постоянному совместному проживанию. Любой из партнёров/супругов имеет право уйти и думать или ночевать где ему вздумается. Это не привычно для вас, ненормально для вас, вызывает вашу тревогу и раздражение. Что происходит, когда мужа рядом нет с вами? Ну нет и нет, но вы выбиты из колеи и сильно страдаете. Внутри вас страх
    Попробуем разобраться

1-вы боитесь ухода мужа, развода, измены потому, что придётся что то вам самостоятельно решать и это нарушит вашу привычную жизнь?
2-вы боитесь одиночества, безденежья, проблем, осуждения родни, страшитесь за дочку?
3-если муж для вас ценность и необходимость, то как вы поддерживаете мужа в этом, чтоб он ощущал свою ценность рядом с вами и любовь к нему вашу?
     Попробуйте ответить на вопросы сама себе честно, обдумайте свои опасения и свои реакции.
     После этого начните рассуждать о своём будущем с мужем/без мужа/с гуляющем мужем/с мужем который сидит рядом и недоволен. Проиграйте все варианты в мыслях.
    Потом сможете принять решение о том, как вести себя с мужем.
 Не справляетесь, обращайтесь в консультацию, разберёмся.