Навязчивые мысли о прошлом

Марина (20 лет) 07.11.2022

В детстве меня унижали в школе за лишний вес, он превышала на 20кг больше нормы, меня избивали,помню как девочки в туалете отрезали длинные волосы под предлогом "нужно быть как все",раньше меня мало интересовал вопрос о своем положении,или скорее всего я находилась не в осознанном возрасте ,но по протяжении времени мне привили комплексы и неуверенность в себе,

мы переехали когда мне было 12,я изнуряла себя диетами,винила себя за лишний съеденный грамм,в итоге за год я потеряла 21кг,к 14 годам я стала потихоньку осознавать свое я,перестала делить мир на чёрное и белое,и понимала что такое хорошо и что такое плохо,я поняла что ко мне относились очень плохо,меня стало тошнить от самой себя,как я могла позволять им делать со мной такие вещи,

в 15лет я уже ловила флэшбэки по полной,не было и дня когда бы я не проживала те моменты,напоминало о них все,запах,знакомое место,но особенно они угнетали меня перед сном,сейчас прошло несколько лет,я не могу спать без снотворного,пачками пью успокоительные,почти каждую неделю я ловлю панические атаки,мысли о прошлом уже не дают мне покоя,я не знаю есть ли название у этого явления,но пожалуйста объясните что со мной, возможно если я пойму что это,то смогу с этим бороться

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Что с вами? Детская психотравма. Вы подвергались жесточайшему буллингу, не прорабатывали его последствия, просто глушили их в себе, а эти эмоции никуда не исчезают, вот сейчас они и выходят наружу в виде воспоминаний, панических атак, бессонницы.

Тут нужно разобраться, какие именно мысли не дают покоя. О чем думаете, вспоминая прошлое. Какие мысли о себе, о мире, о людях в этот момент. Работать с этими мыслями. Переформулировать на более реалистичные, адаптивные для вас. Сменится мышление, восприятие ситуации - сменится и эмоциональное и поведенческое реагирование.

Еще один момент.

Марина

меня стало тошнить от самой себя,как я могла позволять им делать со мной такие вещи,

Смотрите, за наши реакции в момент опасности отвечает рептильный мозг. Это самая древняя часть нашего мозга, она оберегала древних людей, помогала выживать в опасном мире среди хищников. У нас, благодаря рептильному мозгу, существует три способа реагирования на опасность - бей, беги, замри. И мы выбираем приемлемый для нас способ по разным причинам - молниеносная оценка ситуации, психотип, темперамент. То, что вы выбирали "замирание" - в этом нет вашей вины. Это происходит неосознанно, автоматически. Значит в тот момент это была та реакция, которую ваша психика могла себе позволить. Так что не критикуйте себя.

если возникнут вопросы, захотите глубже поработать с этим - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Берегите себя и искренне желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ