Страх жить без мамы

Светлана (20 лет) 02.11.2022

Здравствуйте . Я страдаю из-за сильного страха потерять свою маму , или даже просто уехать от нее. Моя сильная привязанность к ней идет с детства . Можно вспомнить много ситуаций , когда я оставалась у бабушки , в санатории , в гостях на пару дней и я не могла спокойно жить , спать , мне было постоянно страшно и я постоянно плакала . Еще тогда я понимала , что то , что со мной происходит - ненормально , даже будучи совсем маленькой , я осознавала , что мой страх гиперболизированный . Это было как в 5 лет , так и в 10 и даже сейчас , в 18 .

Если в детстве весь мой страх и приступы сильной тревоги заканчивались ровно тогда , когда я воссоединялась с мамой и я не переживала за свое будущее , то сейчас , став совершеннолетней , я понимаю , что у меня очень серьезная проблема. какая бы я не была самостоятельная , только мне предстоит подумать о переезде или выходе на какую-то работу , я не могу найти себе места, меня трясет , у меня все в груди сжимается , я как будто шагу не могу сделать .И как бы я себя не успокаивала мне ничего не помогает .

Я себя настраиваю на то , что я должна один раз прожить весь этот страх , и понять , что ничего страшного нет , все хорошо . Но для меня это настолько опасно и я не представляю как я могу на это решится . И не верю в то , что смогу это пережить . Я убеждена в том , что когда я уеду от мамы , я буду страдать и мне будет невыносимо плохо и страшно .

Год назад все это привело к тому , что мне было страшно постоянно , я просто лежала на кровати и не могла спать , мне было страшно ездить на учебу , страшно лежать в своей комнате . Просто страх заполнил всю мою жизнь , я задумывалась о том , чтобы закончить свое существование . Психотерапевт мне прописывал лекарства .Не знаю , насколько это все связано точно с мамой , но все моменты из детства , когда я чувствовала этот будто бы животный страх , неконтролируемый , он всегда пересекался с мамой , что я боюсь без нее жить .

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Света, здравствуйте.

С 16 до 20 так бывает. Нужно бы сходить к психологу, пообщаться Вам.

На моем Ютуб есть видео по разгрузками, пять минут в день, альфаритм и тп.

Пользуйтесь, пожалуйста. Можно начинать утро с кинезиологической гимнастики.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.