Тревожность

Елизавета (32 года) 31.10.2022

Елизавета:

Здравствуйте ,не знаю как с собой бороться , ищу проблемы не из ничего , чувствую себя хорошо, хожу в тренажерный зал , но все время приглядываюсь к себе то синяк , то венка то ещё что нибудь

Все началось в феврале , и добавилось в августе месяце ,когда мой двоюродный брат заболел лейкозом , теперь не могу остановиться

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! Вы не являетесь вашим двоюродным братом, вы -другой человек, поэтому бояться вам совершенно нечего. Но вот ваша тревожная личность нуждается в терапии. Тревожная личность всегда найдет о чем тревожиться...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета.

Тревожность отличается от страха тем, что - это не реальная опасность, а вымышленная. К примеру, на вас бежит злая собака - это реальная опасность, а если вы рисуете у себя это в голове, то вымышленная. Она всегда в будущем и зачастую в нашей голове. Для спокойствия я бы на вашем месте проверила полностью здоровье.

«...формула тревоги очень проста: тревога это брешь между сейчас и тогда» (Перлз Ф)

прежде чем подвергаться «переделке», должна быть осознана и присвоена, а не «утешена» и тем самым изгнана из поля осознания.

Приглашаю на терапию для исследования и проработки тревоги.

Буду рада помочь, сопроводить и улучшить качество жизни. Очно и онлайн

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Векслер Олеся Борисовна

Елизавета, здравствуйте.

Тревожность - хорошее чувство, оно нам помогает быть начеку, предвидеть, а иногда предотвращать опасность, применять необходимые меры. Но это в том случае, когда это чувство находится в функциональном состоянии, т.е. есть где-то фоном, то возникает, то пропадает, имеет невысокую интенсивность. Но вот когда оно становится дисфункциональным - занимает все наши мысли, влияет на все жизненные процессы и события, мешает полноценно жить, работать - вот с этим нужно уже работать, возвращать тревожность в функциональное состояние.

У вас есть тревога относительно состояния своего здоровья. Если она вам мешает, отрицательно влияет на различные аспекты вашей жизнедеятельности, то это лучше проработать с психологом - какие мысли в момент наступления интенсивного тревожного состояния возникают в голове, что их подкрепляет, насколько они соответствуют действительности. Часто, мы мыслим немного искажённо, но этого не замечаем. Поучившись мыслить более реалистичным, адаптивным образом, сменится и наше эмоциональное реагирование.

Если возникнут вопросы, есть необходимость поработать в этом направлении - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха или тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за личной помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елизавета, здравствуйте. Вы пишете, что повышенная тревожность у Вас появилась в феврале. А что произошло в Вашей жизни в феврале? Возможно, что тревога была и раньше, но осознать её Вы смогли в феврале. Для тревоги есть разные причины и чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понять причину Вашей тревоги. Возможно окружающий мир воспринимается Вами как небезопасный. Но и для этого есть причина. Может быть повышенная тревожность связана с посланиями родителей, а может быть это результат каких-то Ваших травм. С этим надо разбираться со специалистом.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Елезавета, доброго дня.

Ваше состояние обусловленное переживанием за брата.

И состоянием Ваших отношений, возможно есть какие - то нити связывающие вас.

Есть моменты где Вы можете или "должны " его поддержать.

Очень много заряда на боль и сопереживание.

Тревожность- это несколько другой фактор, Ваши переживания имеют точный адресат и картинку.

Соберитесь с духом и выпишите на бумаге , что Вас связывает?

Кто из близких мог бы и хотел бы ему помочь , но по каким - то причинам этого не делает или не сможет сделать.

Кто Вы в этой цепочке?

- не ройте глубоко, ответ на поверхности.

- нужна помощь , набирайте.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.