Страхи и тревожные состояния у ребенка 6лет

Баян 09.02.2011

У ребенка гипертензионный синдром. Семья полная, двое детей. Всегда был крикливым, шумным. Сейчас успокоился, но находится постоянно в тревожном состоянии: не остается один в помещении, боится, что с ним что-то произойдет. Страхи перед сном усиливаются. Я бабушка, работаю с детьми в школе. Знаю детскую психологию. Но как помочь своему внуку избавиться от страхов, не знаю. Теперь понимаю, что его беспокойство в мпленьком возрасте, видимо также сопровождалось страхами. Теперь, когда он может хорошо выражать свои мысли, он рассказывает о своих страхах. Боюсь, чтобы не перерасло в фобию. Со стороны отца- наследственность: у его материи ужасные фобии: боязнь врачей, закрытых помещений, транспорта и т.д.

Овсяник Людмила Михайловна

Любой ребенок, обычно,  очень чувствителен к родительским страхам. И это на Вашего внука, несомненно,  влияет.

Помошь для снижения тревожности включает игры с песком, водой и рисование. Пусть рисует свои страхи и потом вместе с мамой, или папой,  или с Вами рвет или жгет  рисунок -уничтожает его. Тоже самое и для его мамы - рисовать свои страхи и уничтожать их.

Есть еще такой прием работы с рисунком:

свой нарисованный страх нарядить на день рождения, полечить ему зубки, сделать ему шикарную прическу и пр. Этот  прием  хорош тем, что позволяет подняться над страхом и почувствовать себя уверенным.

Удачи Вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Баян, здравствуйте. Я бы вам посоветовала бы обратиться к детскому психологу. Мне кажется что профессионал лучше с этим справится. У него и знания и опыт. Могу порекомендовать детского психолога в Алматы. Напишите в личку, дам координаты.

С уважением Татьяна

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Баян!Ваше внимание к внуку и хорошие базовые знания по психологии - это здорово и даёт Вам возможность быть эффективной в профилактике нарушений его развития. Со страхами не надо бороться, сними надо договариваться. Есть множество методик в арт-терапии, где страхи вытаскиваются наружу, психологически "отделяются" от их носителя и поэтому становятся менее "страшными". Ребёнок (да и взрослый) научается взаимодействовать и вступать в диалог со своими страхами, принимать их и жить с ними. Это сильно упрощает и облегчает жизнь человека и его близких. Возможно, с Вашим внуком это придётся делать постоянно (в силу его физиологических и характерологических особенностей), но это будет эффективной профилактикой фобий и прочих нарушений развития. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Баян!

По работе со страхами у ребенка важно обратиться к психологу очно. Через сайт можно дать только общие рекомендации, а ведь любая ситуация и каждый ребенок индивидуальны.  Не сомневаюсь в Вашем опыте, но специалист увидит гораздо больше, чем Вы. И найдет способы помочь. Желательно также, чтобы мама ребенка тоже прошла терапию, ведь она все равно будет влиять на его восприятие и отношение к миру и к себе. С уважением отношусь к Вашей заботе о внуке и поддерживаю стремление справиться с затруднениями.. Готова быть полезной на очном консультировании. Татьяна.