Сны тревожные, непонятные

Таня 03.09.2011

Здраствуйте! Очень хотелось бы получить хоть какую-то подсказку. Мне 24, ребенок 1год 10 мес., с мужем вместе 6 лет, я беременна вторым ребенком (дети планировались, очень любимы и желанны). Сниться мне сегодня сон, что у нас уже 2 мальчика, мы на прогулке, и оба ребенка падают в канализационные люки. Меньший (который еще не родился) падает очень глубоко, кричит, и это все видит муж, а старшего сына я успеваю вытянуть за руки и с ним все хорошо, судьба меньшего во сне остается неизвестной. Начинается другой сюжет: я вижу, как уже взрослый ребенок (ну, школьник какой-то) падает с очень высокой лестницы, приставленной к какому-то дому, и ему никто не может помочь. Ни одно толкование снов не обьясняет падение кого-то, везде написано только о собственном падении во сне. А еще в эту же ночь снится совсем другой сюжет: мы в нашей квартире, но в ней везде, на каждом сантиметрике ползают и летают шершни, их очень много, мы напуганы, но они нас не трогают. Мы вызываем санэпидемстанцию, чтобы их потравили или сделали что-то. Результат во сне не виден. Было очень-очень страшно, эти шершни летали прям над головой, возле лица, ползали очень медленно по всей квартире. После этих снов меня не покидает тревожное чувство, не понимаю, что это все значит и почему такое сниться (особенно про падение моих детей). Извините, если я написала что-то не очень важное, но очень хочу услышать ответ. Спасибо большое за внимание!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Таня, здравствуйте. очень интересные сны. Тут все важно. Чтобы их интерпретировать нужна обратная связь.  А это возможно при очной встрече. Если не найдете психолога в Киеве, предлагаю встретиться по скайпу и поговорить.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку сны это работа нашего подсознания, то они очень многогранны. Однозначно толковать их нельзя. Что для Вас было в этом сне, можно разобрать только в совместной работе - психолог(терапевт) -клиент. Сны могут нести очень разную информацию: возможно они связаны с какими-то очень далекими воспоминаниями, возможно это Ваши тревоги, страхи в сегодняшнем дне (это не обязательно могут быть только отрицательные чувства), возможно это подсказка для решения какой-то тревожащей Вас проблемы.

Если Вас действительно это тревожит, то можно с этим поработать.

Но могу Вас уверить, что если сон "плохой", то это не значит, что обязательно должно произойти что-то плохое в Вашей жизни.

Всего Вам доброго

Любовь

Таня! Вам стоит оглянуться вокруг и заглянуть в себя. Источник тревоги где-то рядом. Пройдите необходимое плановое обследование по поводу течения беременности, разрешите все накопившиеся проблемы и негативные отношения. Скорей всего, причина тревоги в результате уйдет. Если нет, то обратитесь к психологу очно, в таких ситуациях может помочь специалист, владеющий классическим гипнозом. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте, Таня! Если есть тревога(даже если Вам не понятно её происхождение) - не стоит её игнорировать или подавлять...обратите на неё внимание, если есть желание понять что он(сон) Вам говорит - запишитесь на прием к психологу (рекомендую Вам обратиться к  пренатальному психологу в Ровно, который  работает как раз с женщинами в период беременности).

 А на Ваш вопрос почему такое сниться, могу ответить следующее...наше бессознательное через сон, в виде образов и символов, показывает все то, что мы не осознаем или не замечаем, но то, что важно для нас сейчас.

С уважением, Людмила

Таня, мне кажется, что нет ничего "неважного", если это беспокоит человека. Для работы со снами в психологии используются специальные техники, позволяющие не делать собственную интерпретацию, а расшифровывать их с помощью ощущений и осознаваний самого человека, видящего сон. Интерпретация или толкование - это всего лишь мысли другого человека и они могут сильно навредить, навязав свой смысл или видение. Если Ваши сны Вас беспокоят (а, похоже, беспокоят сильно), постарайтесь найти возможность обратиться к психологу, так как тревога, которую они вызывают, может навредить протеканию беременности (а может и нет). Если такой возможности нет - попробуйте воспользоваться одной из техник, которой пользуюсь я в работе со снами.

Уединитесь, оставьте для этого занятия около часа. Расскажите сон от первого лица (собственно говоря, подобное Вы сделали в письме). Выделите наиболее «энергетизированные» элементы сна. Последовательно идентифицируйтесь с каждым «объектом» из сна, превратившись в персонаж (предмет, элемент) вашего сна. Теперь расскажите о себе, как о персонаже.

Что вы (например, шершень) делаете в этом сне? Что чувствуете?

Каковы  взаимоотношения с другими персонажами сна или с другими предметами? Что вы хотите?

Побеседуйте с другими персонажами или элементами сна.

Или есть еще один вариант - нарисуйте свои сны, вылейте свою тревогу туда. Затем через некоторое время видоизмените свои рисунки так, чтобы они не были такими тревожными или страшными для Вас, "дорисуйте" свой сон положительными деталями.

Надеюсь, Вам удастся что-то из того, что предложила я. А вообще, если брать область догадок, все Ваши сны касаются протекания Вашей беременности. И о Ваших переживаниях по поводу нее стоило бы поработать.