Тревожные, угнетающие мысли

маргарита 07.12.2009

в течение последнего года меня беспокоят частые головные боли, которые сопровождаются нервозным состоянием.по нескольку дней подряд могут не проходить одни и те же мысли о смерти своей и близких, о войне, о различных ужасах.Практически ничем невозможно отвлечься от этих мыслей,особенно ночью. доходит до того, что кажется, что голова изнутри взорвется, начинают болеть глаза.

Синицына Екатерина Николаевна

Маргарита, если отвлечься от мыслей никак не получается, стоит пойти от обратного и прислушаться к ним, как к важной информации, которая настолько хочет выйти наружу, что "взрывает" вашу голову. Как будто ваше бессознательное хочет что-то сказать вам. Можно выразить мысли изобразительным способом или попробовать построить цепочку ассоциаций. Также помогает - выразить свои состояния в беседе с тем, кому вы доверяете, или психологом.

Кошеваров Евгений Николаевич

Маргарита, следите за тем, что потребляет ваш мозг! Избавьте его от телевизора и новостей!

Истранова Наталья Леонидовна

Маргарита! Это нормальное состояние для человека - постоянно ощущать страх смерти. Просто Вы с ним боретесь, а оно лезет к Вам через все щели. Надо поговорить об этом, дойти до конца своего страха.Чего же Вы конкретно боитесь, пережить это наконец, найти пути выхода из этого страха. Найти то позитивное, за что можно уцепиться в жизни. Тогда и пройдет головная боль.

Кухарева Лилия Васильевна

Магарита, ко мне приходит куча молодых девчонок, которых мучают страхи. Это просто бич какой-то современной молодежи. Вообще-то если человек теряет душевный покой, то его должна тревожить душевная боль. Страхи - это следующая ступень. Страхи появляются у тех, кто уже не чувствует душевной боли, кто немножко убил свою душу. А когда душа убита, жива начинает бояться. Почему ваше поколение так быстро (еще в ранней молодости) убивает свою душу, при первом соприкосновении с миром, - я не знаю, но догадываюсь... Ты сбежала от какой-то своей боли, но в итоге оказалась в аду. Потому что ты сбежала не только от боли, но и от света, счастья, жизни. Я могу тебе помочь вернуть себя. Но для этого нужно очень хотеть не умирать, а жить.

Валиулина Виктория Ринатовна

Маргарита, здравствуйте. А когда впервые начались эти навязчивые страхи? Что происходило тогда в Вашей жизни? Как повлияло это на Вашу жизнь, что изменилось с их появлением? Головные боли могут свидетельствовать о каких-то негативных мыслях, эмоциях,агрессии или переживаниях, которые были вытеснены Вами из сознания. То есть Вы им не дали выход наружу: например, посчитали , что с точки зрения морали, этики, нравственности, что-то делать нельзя, как-то думать не правильно. Но эти мысли/эмоции/чувства никуда не делись, остались в Вас. И теперь гнетут. Поэтому полезно проанализировать, что могло стать причиной подобных страхов. Возможно, это действительно какой-то сигнал, пердупреждение от бессознательного. Возможно, результат прошлых переживаний. Сделать это можно попробовать самостоятельно, но, если это Вас так сильно тревожит, лучше обратиться к специалисту. Удачи Вам!

Колесникова Галина Борисовна

Маргарита, от навязчивых мысли и страхов избавляться лучше приходя на очные консультации, тем более с головными болями. Возможно у Вас еще и давление скачет.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Здравствуйте Маргарита, не тяните обратитесь к психотерапевту за очной консультацией. Лучше к психотерапевту с мед образованием

Бушуева Марина Алексеевна

Маргарита, для того чтобы понять причину Ваших головных болей, сначала необходимо пройти обследование.Вам необходимо выяснить не повышено ли у Вас внутричерепное давление, сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, а так же проверить сосуды. Если все эти исследования покажт, что все в норме, то тогда причина головных болей психосоматическая и Вам надо обратиться к психотерапевту.

Комарова Вера Леонидовна

Маргарита, метод семейных расстановок часто помогает осознать, принять, что те мысли, чувства, та боль - не Ваши, а являются "перенятыми" чувствами. Во время войны, военных действий в Вашем роду (со стороны и мамы, и папы) были ли тяжелые судьбы, погибшие,раненые? Что произошло год назад (когда начались боли)? Хотя это может быть и травма, давление... Важно разобраться.

Ромадина Оксана Александровна

Маргарита, свяжитесь со мной лично по этому вопросу, если будет желание.