Супруга попала в секту

Максим (39 лет) 30.10.2022

Мы с женой прожили 17 лет, есть дочь 6 лет, она начала заниматься саморазвитием, в созедательном обществе "аллатра" с 2018 года я не запрещал, ну хочет человек как можно запретить, когда не знаешь что это, но теперь она подала на развод и говорит что не видит нас в будущем как мужа и жену, и у неё пропали чувства, что я только ни делал, приводил любые доводы про семью, наши отношения, любовь, а она смотрит на меня стеклянными глазами и говорит (нет) , я справлюсь, не пробивается, родители, семья для неё не авторитеты, говорит это моя жизнь и мне решать какие принимать ришения, я конечно в шоке ни чего не предвещало беды, а тут такое, что делать как её от туда вытащить,

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Максим .

Жёсткая ситуация. Треш. Понимаю как вам больно .

Хотелось бы помочь и сказать , что у вас есть какие то способности и слова , что бы вернуть ее .

Но не могу так сказать.  Иногда нужно дать человеку возможность ошибиться . Но не с гневом , обидясь отдалить . А осознанно дать возможность сделать так как она видит . И тогда у нее и у вас будет выбор.

Если она осознает ошибку , она вернётся . Если вы заставите ее остаться , то ответственность на вас. Тут хорошо бы с психологом обсудить все за и против.

Чем вам грозит ее уход ? За что вы переживаете ? Вы пропадете без нее ? Она без вас ? Что пугает ? Чего хотите избежать?

Какие прогнозы себе рисуете?

Здесь нужно разбираться подробнее , что бы принять мудрое решение . Мало информации .

Но важно , что пытаетесь решить этот вопрос по любви

Если нужна помощь , приходите на сессию. Буду рада помочь .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Здравствуйте, Максим. Путь к себе настоящему, знакомство с собой, умение доверять себе, часто бывают драмматичными. Иногда человек на этом пути начинает ощущать, что очень много упустил, чего был долгое время лишён. Хочется наверстать это очень быстро. Это приводит к тому что человек разворачивает свою жизнь на сто восемьдесят, порывает с многими прошлыми связями.

Препятствовать этому, все равно, что подливать масла в огонь. Поэтому сейчас важно быть рядом, насколько возможно. Если возникнет необходимость - поддерживать морально. К позитивным изменениям относиться позитивно. В отношении того, что не нравится сохранять нейтралитет или озвучивать и положительные и отрицательное аспекты.

Со временем эйфория и лишние иллюзии спадут. Сейчас нужно набраться терпения.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

  Максим, доброго времени суток!

К сожалению во времена кризисов число людей попадающих под влияние сект возрастает.

Это связано с тем, что в сектах им дают ощущение нужности, значимости, часто убеждают что проблемы не в них, а в том, что мир враждебен и только в их сообществе (братстве, семье, общине и т.п.) царит всеобщая любовь, мир и порядок. Заметили как называется сообщество?

Максим

она начала заниматься саморазвитием, в созедательном обществе "аллатра"

Это "созидательное" сообщество сулит своим адептам освобождение и просветление ещё при жизни.

  Перейдя по этой ссылке, Вы можете подробнее узнать как работают подобные объединения https://www.all-psy.com/stati/detail/881

   Максим, если у Вас есть желание разобраться с тем, что происходит и найти способы решения возникшей проблемы (а они могут быть разными), то можете написать или позвонить мне и мы выберем время для онлайн консультации в видеорежиме.

Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Максим.

В сектах существует "атака любовью", поэтому люди стремятся туда. Отходят от реального мира.

родители, семья для неё не авторитеты, говорит это моя жизнь и мне решать какие принимать ришения, я конечно в шоке ни чего не предвещало беды, а тут такое, что делать как её от туда вытащить

Важно понять как и в какой момент она туда попала, какие дефициты закрывала, что-то эта секта ей даёт. Возможно был кризис в отношениях. Если пойдёт на контакт, узнайте чего не хватало в ваших отношениях ей.

а она смотрит на меня стеклянными глазами

И как вам это? Ответьте себе на вопрос честно, если ничего не изменится готовы ли вы жить с человеком.

На счёт как вытащить к сожалению нет однозначного ответа, это про спасательскую позицию и похоже, ей этого сейчас не надо... Нужно ли её спасать или это её выбор?

И скорее всего любая секта, так как ей нужны финансы для существования, пытается их вытащить из своих последователей.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Воронина Елизавета Сергеевна

Здравствуйте

Конечно такая ситуация волнительна для вас. Но причина, скорее всего, кроется не в «секте», так как супруга ваша состоит в этой организации ни один год, а данная проблема возникла только сейчас. Вероятнее всего, жена пришла к таким размышлениям из-за того, что нарушились семейные отношения. С одной стороны, это может быть не приятно для вас, так как придется взять на себя часть ответственности за происходящее, но с другой стороны, у вас появляется шанс взять рычаги управления ситуацией в свои руки. На первой консультации, в первую очередь, будет необходимо выяснить причины нарушенных семейных отношений и построить дальнейший план их разрешения, получите разъяснение того, что у вас сейчас происходить, какое ваше в этом участие и что вы можете сделать, что бы это изменить.
Спасибо за вопрос, силы и мужества вам все это преодолеть.

С уважением Воронина Е.С.