Страшно принимать звонки

Екатерина (23 года) 29.10.2022

Мне 21 год и я боюсь отвечать на звонки с неопределенных номеров и звонить незнакомым людям. Я не знаю о чем говорить и что захочет узнать этот человек от меня. Чтобы побороть свой страх хоть немного я устроилась на работу, где звонки это основная часть работы. Но работаю уже 3 месяца, страх не проходит, мне до сих пор ужасно страшно принимать звонки. я не знаю как это побороть. Головой я понимаю что в этом нет ничего страшного, но при виде звонка на моем телефоне меня начинает трясти и я надеюсь что человек бросит трубку и больше меня не наберет. Может из-за того что я не уверена в себе от слова совсем.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина.

.

В наш век интернета бояться звонить и лёгкая Тревога перед незнакомыми номерами нормальна. Так как многие привыкли писать или отправлять голосовые, звонок воспринимается как "тяжёлая артиллерия".

Я не знаю о чем говорить и что захочет узнать этот человек от меня

Ваш страх похоже связан с негативными сценариями у вас в голове. И очень много тревоги и неопределённости. Что вызывает психосоматику. (в теле)

А если не сможете ответить, то какая вы? Что самого страшного произойдёт, если не сможете ответить?

 Какие автоматические мысли запускаются у вас в голове ещё, когда звонок?

 Чтобы побороть свой страх хоть немного я устроилась на работу, где звонки это основная часть работы.

Да, это действительно одна из техник проработки страха посмотреть ему в лицо.

Ваш страх желательно разбирать лично со специалистом. Можно провести эксперимент и более подробно рассмотреть страх. В рамках данной консультации только общие рекомендации.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Все наши эмоциональные и поведенческие реакции на какие-то ситуации, события, зависят от того, какие мысли появляются в нашей голове в этот момент. Эти мысли мимолётные, едва заметные, но они всегда есть. И если у нас отрицательное эмоциональное реагирование - скорее всего эти мысли иррациональные - не отображают реальность. Наша задача поучиться отслеживать эти мысли, проверить на реалистичность, понять какие внутренние убеждения сформировали эти мысли, чем они подкрепляются. Проработать эти убеждения. Поучиться менять мысли на более адаптивные, реалистичные. Тогда сменится восприятие ситуации в целом, а отсюда и эмоциональное реагирование.

Тут важно понять, о чём именно вы думаете в момент звонка, в чём видите угрозу. Мысли эти ваши, вы их хозяйка, значит вы сможете научиться их отслеживать, менять, контролировать. А научившись их менять, снизится и ваш страх звонков до комфортного вам уровня.

Если будут вопросы или захотите поработать в этом направлении - пожалуйста обращайтесь, работаю онлайн.

Берегите себя и желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Екатерина!

Важно понять из чего состоит Ваш страх. Попробуйте прописать его со всех сторон. Что самого страшного может произойти если Вы не сможете ответить человеку в разговоре или на его вопрос? Какой тогда Вы себя ощущаете? Что страшного в этом? Есть ли какие-то последствия? Чем они страшны для Вас?
Также можно придумать для себя ряд фраз, которыми можно пользоваться, когда не знаете ответа или чувствуете сложности в разговоре.
Важно разрешить себе быть такой какая Вы есть - да, я не могу все знать. И это нормально. Любые навыки нарабатываются. Какие шаги Вы можете предпринять, чтобы чувствовать себя комфортнее в диалоге? Пропишите их. Возможно, это будут какие-то книги по искусству общения, курсы и тд.

Я желаю Вам успехов!

С уважением, Наталья Максимова (г. Москва).

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Очень похоже на невроз синего вектора (слухового) или зеленого (зрительного). Возможно и кое, что еще.

Мало информации, чтобы дать рекомендации.

Такой вопрос - как Вы спите. Носите ли очки и что с пищеварением.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.