Расстройство пищевого поведения

Юлия (26 лет) 27.10.2022

Здравствуйте, с детства я никогда не была худенькой девочкой. Я никогда не была в красивом теле. Всю жизнь я пытаюсь бороться с весом, но к сожалению каждый раз когда я вот вот продвигаюсь к цели я срываюсь и набираю вес все больше и больше. И этот замкнутый круг продолжается от раза к разу. Я не могу остановиться есть, даже когда я чувствую сытость, я все равно продолжаю поглощать пищу. Хочу от этого избавиться раз и навсегда. Очень прошу помощи

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Юлия, здравствуйте.

Возможно, идет эмоциональное заедание. Пишите, попробуем разобраться на консультации. Работаю со спортсменами, есть опыт экологичной работы с весом.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Расстройство пищевого поведения = расстройству личности. Когда в личности нет баланса, организм тоже выходит из равновесия. Это компенсация. Чтобы организм привести в порядок - нужно работать со своей личностью. Привести жизнь в порядок, все ее сферы. Жизнь состоит из сфер, которые важны человеку это могут быть: работа, личные отношения(мужчина), дружба, семейные отношения(родительская семья), хобби и т.д. Начертите круг, разделите его на сферы, которые вам необходимы в жизни и посмотрите, все ли они заполнены? Все ли в порядке? Если не в порядке, то никакие диеты вам не помогут, налаживайте жизнь и вес сам выравнится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Юлия.

Я с 2019 года изучаю тему РПП.

Начните с прочтения книги Роберта Шварца "Диеты не работают".

Потому что то что вы описываете, заедание

Тут нужен комплекс мер и личная терапия.

Методика у меня есть. От налаживания сна и физического здоровья, и как ни странно легализации еды. До эмоциональных практик.

Буду рада помочь. Звоните, пишите!

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия,

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

1. Базовое недоверие к миру

2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Работаю по скайпу

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Юля, здравствуйте.

Два направление работы:

1. Работа с установками и психологическими травмами.

2. Комплексная реабилитация организма.

 Успешная последняя работа - мужчина 120 кг изменил на 75

В прошлом году - женщина 110- 68 и другие хорошие результаты.

До субботы этой набираю новых клиентов.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог в Гданьске, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте!
Помощь вам несомненно нужна. И  регулярная поддержка психолога будет очень полезна.
Помимо этого было бы отлично подойти к этому вопросу всесторонне,с медицинской поддержкой.
Нужно понимать,что в случае борьбы с лишним весом ограничительные техники не работают. И дело не в том, что вы какая то слабая и безвольная. Так устроен наш мозг, запреты заставляют нас постоянно держать их в фокусе внимания, а это создает дополнительное эмоциональное  напряжение и ведет к срыву.
Необходима смена образа питания, принятия своего образа тела.
Советую вам к прочтению книгу «Пищевой монстр» автора Евгении Доновой.

Если вам потребуется моя помощь, контакты есть в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.