Самоопределение в профессии: как правильно сделать выбор?

Iri (27 лет) 26.10.2022

Здравствуйте. Я работаю в школе уже третий учебный год, к коллективу привыкла (коллектив хороший), к детям тоже и дети ко мне привыкли. Уроки вести получается, опыта все больше и больше, есть небольшие профессиональные успехи (несколько раз уже награждена от школы, района и др.). С детьми бывает очень! сложно! Поведение, учеба это моя вечная борьба как классного руководителя.

В других классах очень много детей, которые не хотят ничего делать. Из-за постоянной борьбы складывается ощущение, что я выполняю никому не нужную работу. Вся эта "битва" вытягивает из меня энергию (я интроверт больше). За эти три учебных года я больше чем 5 раз думала о смене профессии, работы.

Я работе отдаю очень много времени и энергии, но отдачи никакой не получаю. Но с другой стороны мне нравится работать в школе и есть желание расти профессионально, знаю в каком направлении я могу это сделать. И сейчас я запуталась и не понимаю, стоит ли мне менять работу/ профессию или нет. Как мне правильно сформулировать вопрос самой себе, чтобы понять работа в школе это мое "призвание" или нет? Я не понимаю, так как складывается ощущение, что я себя обманываю.

Заранее Вас благодарю.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, автор.

Профессия педагога часто несёт в себе вот такие моменты "неудовлетворенности", которые испытываете вы на сегодняшний момент. Тем более сегодня очень сложно работать с детьми - много инфантильных, не увлечённых, апатичных ребят, еще сложнее работать с претензиями их родителей.

Вы не написали с какой возрастной категорией вы работаете. Обычно в началке плюс 5-ый класс дети более-менее учатся. В 6-м классе начинают немного проседать. А вот 7-8 - всегда сопротивление, отсутствие интереса к учёбе абсолютное, т.к. в силу возрастных изменений на первый план выходят межличностные отношения. И только к 9-му классу они более-менее научаются учиться - искать с информацию, работают с ней, расширяют рамки школьной программы.

Iri

В других классах очень много детей, которые не хотят ничего делать. Из-за постоянной борьбы складывается ощущение, что я выполняю никому не нужную работу. Вся эта "битва" вытягивает из меня энергию (я интроверт больше).

Помните фильм "Большая перемена", когда учительница химии говорила, готовясь к утренним занятиям в школе - "И завтра снова в бой"? Фильму уже 50 лет, а фраза не потеряла актуальность.

И тут вам самой решать - готовы ли вы к этой борьбе, насколько она для вас комфортна? Насколько тяжела? Встречаете ли вы несколько пар глаз, которые ловят каждое ваше слово? Есть ли то, чем вы готовы и хотите делиться? Что вас больше всего удовлетворяет в работе? Как вы можете это усилить? Подумайте, порассуждайте, без эмоций, только голыми фактами. Решение придет.

Если будут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Берегите себя и искренне желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Iri, здравствуйте!

Жить в постоянно борьбе, конечно, не дело. Но может стоит ещё попробовать?

Я думаю Вы знаете что если ребенок не учится, значит его не заинтересовали. Да, сейчас поколение другое, сейчас нужно именно заинтересовать, но что сейчас, что тогда педагогом всегда было сложно быть. Поэтому может стоит попробовать сменить подход?

Вспомните почему Вы выбрали именно эту профессию? Что Вас заинтересовало?

Если всё-таки решитесь на смену профессиональной деятельности, выпишите то чем Вам нравиться заниматься, затем то чем Вы хотите на работе заниматься и что получать от работы. Потом попробуйте скомпоновать то что у Вас получилось и посмотрите какие профессии подходят

Если нужен будет специалист, чтобы найти себе другую проф.сферу или чтобы вернуть мотивацию в работе, пожалуйста, обращайтесь! С удовольствием помогу:)

Желаю Вам удачи!

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ирина, здравствуйте.

Я много работаю с педагогами и знаю, профвыгорание начинается на 3 год работы в школе.

Если есть мысли о смене работы - смело меняйте.

Путаница из-за того, что профессия педагога вызывает развитие мазохизма в характере педагога, а также власть над детьми приводит к развитию таких черт как нарциссизм. Изменения другого рода в структуре психики к сожалению, очень плачевны.

Не обязательно менять все и уходить "в никуда", можно разглядывать разные варианты. До субботы у меня идет набор клиентов, с тематикой которых я готова работать - записывайтесь на несколько консультаций, думаю, что 3-5 консультаций будет достаточно.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Iri! Мне кажется, что проблема ваша заключается в этом моменте больше всего

Iri

Я работе отдаю очень много времени и энергии, но отдачи никакой не получаю.

на счет призвания, если работа вам нравится и у вас все получается, то это ваше. Можно, конечно еще раз, для личного убеждения, проверить себя на предназначение и понять ваше это или нет, но мне кажется, что дело в том что вы хотите признания, какой-то отдачи... Это уже психологическая сторона проблемы. Обычно люди, когда получают удовольствие от самого процесса работы, удовлетворены и им не нужно никакого признания и отдачи. Это ваша травматическая часть личности хочет, не вы сами. С этим нужно работать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа