Отношения с мамой

Анель (20 лет) 26.10.2022

Меня зовут Анель мне 19 лет.

У меня сложный период отношений с мамой. На данный момент я не могу обратиться к платному психологу из за финансовой нестабильности. Но мне нужно поговорить с кем-то и понять как двигаться дальше , потому что все с каждым днём все хуже и хуже.

Проблема в том , что мы с мамой разные , как бы сильно не любили друг друга понять не можем. Каждый день ругаемся. Сейчас проблема в том , что меня отчислили с Универа, у меня много долгов о которых мама знает и один о котором не знает. Я сейчас работаю , но ей не нравится моя работа а точнее условия , хотя меня на данном этапе все устраивает , главное отработать получить деньги , отдать долг и обособиться от неё.

Но видимо здесь и загвоздка что подсознательно мама не хочет меня отпускать. И мы обе от этого страдаем. Я не семейный человек но мама мне пытается это выпихнуть. Я свободная , люблю свободу , я много чем хочу заниматься , но финансы и мамин контроль не дают мне себя попробовать показать проявить.

В семье нас трое и я старшая и это стало грузом для меня. С 16 лет я сбегала из дома, у меня шрамы на руках, есть много моментов в прошлом , которые ещё один груз.

в 18 я сбежала в Москву но мама вернула меня домой так как у меня не получилось ничего. Мама считает деньги которые тратит на меня но в то же время не даёт спокойно работать и отдавать долги и помогать ей.

Векслер Олеся Борисовна

Анель, здравствуйте.

Здесь действительно стоит вопрос не желания мамы отпускать вас от себя, сепарации. И плюс "проигрывание" некого сценария в голове, своих представлений - как вы должны жить, чем вы должны заниматься, в каком направлении двигаться. Нет принятия вас такой, какая вы есть. В этом, к сожалению, состоит ошибка многих родителей.

Что делать вам.

Анель

хотя меня на данном этапе все устраивает , главное отработать получить деньги , отдать долг и обособиться от неё.

Вы сами видите тот путь, по которому вам двигаться дальше. Делать всё, чтобы начать жить своей жизнью. Старайтесь сейчас мягко объяснять маме вашу позицию, не продавливайте, просто доносите информацию и отступайте - давайте маме время её "переварить". Не факт, конечно, что она вас услышит. Но пробовать стоит.

Не вступайте в прямую конфоронтацию - это только усугубит ваши шаткие отношения. Делайте своё дело, двигайтесь к свой цели маленькими шагами.

Будут вопросы - пишите.

Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ