Муж изменяет, стал пить

Александра (54 года) 24.10.2022

Муж изменяет, бьёт, , стал пить, денег не даёт, изменяет внаглую уже не скрываясь, идти некуда, по некоторым причинам я не работаю, нервы на исходе, страх избиений, страх что заразу притащит( я перестала с ним спать из за издевательство) , не советуйте идти к психологу, на это денег нет, как быть? Крик души, невроз, панические атаки, т е ВСД. На фоне всего происходящего.

Здравствуйте, Александра. В первую очередь вам необходимо начать предпринимать шаги, которые помогли бы стать вам менее зависимой от этого человека. Хотя бы частично. Думаю всегда можно найти подработку. В наше время необязательно куда-то ходить. Есть работа на дому, дистанционно.

Кроме того очень важно настроить себя на то, что безвыходных ситуаций не бывает, и ваше положение не исключение. Поверьте, что ваша жизнь не всегда будет такой как сейчас, и в ваших силах её изменить.

Так же очень важно заботиться о себе. Вот вы отказались от близости, делая это чтобы обезопасить свое здоровье. Это очень важное и правильное решение. Далее нужно подумать, что ещё вы можете сделать для себя. Что-то приятное, например. Прогуляться, посетить приятное место, послушать музыку. Приучите себя к тому, чтобы радовать себя по-чаще.

Следуя этому, вы достаточно скоро почувствуете в себе новые силы и поймёте, куда вам дальше двигаться.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Александра, здравствуйте!

Чаще всего такие истории случаются с ранеными детством женщинами, - жертвами, с нарушенными границами личного пространства, где мужчина издевается, бьёт, пьёт, изменяет, обесценивает и оскорбляет, все как в детстве и девочке некуда уйти, она вынуждена жить с родителями, а теперь с мужем.

Да, ребёнок беспомощен и не может позаботиться о себе, но вам 53 и вы взрослая, призывайте и обращайтесь к своей взрослой части разрешить ситуацию.

Почему все это происходит с вами в отношениях с мужчиной?

Ваш внутренний травмированный ребёнок истязается мужем, это он живет с ним и взаимодействует, но не взрослая часть.

Эта роль здесь неприемлема, в семье или паре, должны встретиться мужчина - женщина, а не мужчина - ребёнок, как это происходит в вашем случае.

Это показывает насколько много боли вы носите в себе и муж эту боль усиливает, чтобы вы стали защищать себя, обратились (переключились) к взрослой фигуре.
Вам требуется исцеление детской части, посредством психолога, найдите социального, выбор всегда есть.

Смените место жительства, одна моя клиентка ушла ухаживать за женщиной с проживанием, другая нашла нового мужчину, третья ушла в общежитие и стала шить, четвёртая стала горничной и проживает одна в отдельном гостевом доме.

Варианты всегда есть у взрослой части, но пока вы будете в раненой детской ничего не изменить и не увидеть.

Представьте, что вашего ребёнка избивал бы ваш муж, что бы вы делали? Жили и терпели, пока не поломает совсем? Также и сидели на одном месте? Или начали что-то предпринимать?

Вот и спасайтесь, начинайте думать о себе!!! Лучше-то не станет.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Александра!

В Вашем письме читается Ваше состояние безнадёжности, но на самом деле выход есть, поверьте в это.

В том городе, который Вы указали, есть Кризисные центры помощи женщинам, в которых можно получить бесплатно психологическую и юридическую помощь женщинам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе в ситуации домашнего насилия. Александра, очень рекомендую Вам найти такой центр и обратиться туда за помощью.

Сил Вам справиться! Берегите себя!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.