Муж стал пить, кодироваться не хочет, что делать?

Наталья 23.11.2013

Муж стал пить,кодироваться не хочет,4 года назад я его кодировала,жили просто,как в раю,мы кодировались оба,чтоб,ему обидно не было.У нас дочь,11 лет,оба из пьющих семей,после кодировки,я закодировалась на 3 года,он не захотел,теперь он пьет втихаря и я ужасно боюсь приложится к бутылке,т.к тянет ужасно,когда он приходит пьяный,я отмазываюсь перед дочерью,но она все понимает,хоть и молчит,я ужасно устала....хочу на всякий случай сама закодироваться,чтоб не сорваться,но денег нет,все у мужа...И мужа потерять не хочу...он работает без выходных,2года,как быть,подскажите?Заранее благодарна,Наталья

Алексеева Александра Петровна

Наталья, Ваша дочь может вести такой же пьяный образ жизни, как вы и как ваши родители, это уже семейная традиция и модель. Вам с мужем нужна семейная психотерапия в дополнение к терапии зависимости. Обратитесь к психологу или психотерапевту.

С уважением,Александра Алексеева - практикующий психолог, г. Псков

ЗДравствуйте,Наталья.Чтобы муж закодировался,нужна его мотивация для этого.Если ее нет,то Вы должны создать для него такую атмосферу,которая способствует его раздумьям о своем здоровье.Сходите вместе к врачу,сделайте дочке такой подарок.Совместный поход может смотивировать мужа.Тем более,это под флагом помощи и любви к дочери.Найти момент,предварительно проталкивать эту идею мужу и ,наконец,уговорить мужа и сходить вместе к врачу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя с алкозависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск