Муж не ценит семью

Марина (39 лет) 22.10.2022

Здравствуйте, в браке 18 лет, двое детей(16 и 11 лет) я очень рано вышла замуж была «забитенькой» боялась высказать своё мнение или недовольство чем-то. Муж на любое мое недовольство ( например его уходы на выходных в 8 утра и приход в 8 вечера, он с друзьями пьёт гуляет, денег давал мало, с детьми никогда не помогал, считая , что дети мои проблемы( дословно)) бурно реагировал, не разговаривал неделями, демонстративно приходил поздно с работы. Меня это уже достало просто, я не истеричка, постоянно учусь, развиваюсь, работаю. И понимаю что его не изменить, и больше так не могу. Его друзья могут высказаться обо мне плохо, он промолчит, говоря мне- не обращай внимания.

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте. Вы не пишите в вашем обращении прямой запрос на ту помощь, какую ждёте от психологов.

Из обращения видно, что вы устали от обстановки дома, от того, что вас не ценят, вы не имеете права голоса и возможности высказать своё мнение. И вы абсолютно правы, когда говорите, что человека изменить не получится - вашего мужа всё устраивает, есть дом, быт, уют, молчаливая жена.

Решение о вашей дальнейшей жизни принимать только вам. Можно оставить все как есть, ничего не менять. Только рассмотрите последствия этого, к чему вам нужно быть готовой, что вас может ожидать, с чем еще придется мириться и сможете ли вы. Можно начать менять что-то изнутри, в себе. Свое отношение к ситуации. Тут вам пофантазировать, порассуждать, что можно поменять внутри себя, чтобы вам было комфортнее находится в браке. Например, выработать равнодушие к острому реагированию мужа, не обращать внимание на его загулы; любые варианты, просто попредставлять что это может быть и рассмотреть их последствия для себя, заходит-не заходит. И последнее - менять что-то снаружи, извне. Тут уже необходимы любые минимальные действия. Тоже поразмышляйте, что это может быть в вашей ситуации. Включая развод. Только обязательно, опять же рассмотрите последствия для себя. Что может стать лучше, что хуже? Если хуже, как вы с этим сможете справиться? Кто вас сможет тогда поддержать.

"Примерьте" на себя всё, что вам ближе, что откликается, что ложится и исходя из внутренних ощущений принимайте решение, как быть и как действовать.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь, готова вас поддержать.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Марина

Спасибо большое!!! Я сама чувствую, что мне нужно работать над собой, над своей самооценкой.

Марина, прекрасно. Если вы понимаете, что есть проблема и в каком направлении вам двигаться, чтобы разбираться с ней - это уже огромный шаг вперёд. Желаю вам не опускать руки и идти навстречу себе.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Марина, здравствуйте.

Муж- абьюзер и алкоголик. Еще лет 10 такой жизни и болезни, а так же дети будут предьвлять проблемы, так как видели забитую и терпящую маму, возможно, начнут вести себя как муж в отношении Вас. Незавидное будущее.

Во первых есть в разных населенных пунктах службы поддержки женщинам и телефоны горячей линии.

Я тоже работаю с такими женщинами и мужчинами, ставшими жертвами абьюза.

Пока есть силы - необходимо менять жизнь.

Вы можете быть с прерасной самооценкой, но сомнительно это все выглядит, за 18 лет брака она не сформировалась.

На самом деле - Вы находитесь в зависимости от ненадежного человека, унижающего Ваше достоинство. Себя Вы меняли в угоду этому человеку очень много.

Подробнее о моих консультациях здесь, а обо мне еще и на сайте.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, к сожалению это не « муж не ценит семью», а вы « не цените себя».

Решиться на шаг к новой жизни?
Первое, что нужно сделать- это осознать.

Мысленно прокрутить ваши отношения, начиная с момента, когда «начался разлад».

  • Посмотрите сначала своими глазами.
  • Потом мысленно перенеситесь на сторону супруга и посмотрите на ситуацию «его глазами».
  • Далее на ваши отношения с супругом взгляните глазами ваших детей.

В итоге у вас сложится цельная картина, как каждый участник семейной ситуации видит, чувствует и поступает.

Теперь вы понимаете, что за долгое время сделали и предприняли все возможные варианты улучшения отношений, но все оказалось тщетно… Будущего и счастья вы с этим человеком не видите. И есть только один вариант остаться на плаву и не завязнуть в этом болоте - это расстаться.

Осознание наступило, но у вас нет сил на этот шаг. И где найти эти силы?
Ведь оставшиеся крохи уходят на борьбу с ним и с самой собой.

Не отчаивайтесь - самый главный первый шаг вы уже сделали: это осознали, что дальше так продолжаться не может.

Ситуации, из которых сложно выходить - это и алкогольная, и игровая, и любовная зависимость партнера и от партнера. Принцип и система одна.

Но будьте готовы к борьбе, сопротивлению - с самой собой и со стороны домочадцев.

Вас будут накрывать чувства разной эмоциональной окраски, они будут сопровождать на всех этапах исцеления и освобождения.

И помните , вы уже выросли и можете говорить делать так как вам хочется, а не так, когда вам было 20 лет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа