Страх перед замужеством, или страх ребенка?

Зарина 02.11.2013

Здравствуйте, меня беспокоят страх перед замужеством. И это было всегда, я росла и жила всегда с родителями. И мне раньше хотелось оставаться всегда ребенком, подростковый период тоже прошел болезненно из за того что нехотела расставаться с детством. Потом конечно перестроилась и привыкла. Раньше в детстве всегда отвозили меня в садик и я ощущала дикую тревогу и страх, ощушала тошноту даже к запаху в здании садика. Вот я выросла мне 25 лет, мне предложили замуж, но я не влюблена, только хочю иметь семью и опору.Жених мне показался ответственным и со спокойным и добрым нравом, семьянин. Но я живу в Казахстане, я казашка а он турок из Турции. Я много раз ему отказывала, он уже 2 года предлагает замуж.Сказал что его родственники тоже не против.Я сказала ему что не могу жить в далеке от родителей. Он пообещал в год один раз отвозить к родителям. Тут я вроде успокоилась и уже была согласна. Но меня еще одолевал страх, и я у него попросила нельзя ли временами жить в Казахстане. Он сказал что по возможности можна и так иногда, но постоянное место жительство будет Турцией. Мне стало одиноко и он старался, и я подумала почему бы не принять это предложение? И почти согласилась. Ведь в год один раз приезжать на каникулы вполне нормально. Года быстро уходят. Но теперь что то в моей душе снова наступила тоска и тревога, боюсь потерять родителей, хочю так жить у себя на Родине, хотя раньше хотела уехать. Когда предлагали у себя в Казахстане, была ТА ЖЕ СИТУАЦИЯ! Как будто не того выбрала, могла бы лучше, или не подходит, итд. Я поняла вся проблема во мне. что мне делать? Изменится либо выбирать такого жениха с кем мне ненадо долго адаптироваться в новой среде? Принять ли это предложение замужества? Мне уже стыдно перед женихом, я все время колеблюсь. И до этого с другими женихами тоже было так. Я мучаю женихов и себя.Успокаивалась тогда когда отказывала им, и опять оставалась одна....Помогите прошу

Здравствуйте Зарина, вам сделали предложение выйти замуж и вы опять сомневаетесь в своем решении. Ваша фраза:

Но теперь что то в моей душе снова наступила тоска и тревога, боюсь потерять родителей

говорит о том, что вас воспитывали в  рамках полного контроля, опеки и принятия решений за вас- как лучше, как безопаснее. Во всем вы полагаетесь на своих родителей,они ваша опора и  защита.

В детском возрасте это благотворно влияет на формирование ребенка, но.... наступает момент подросткового периода,в котором каждый ребенок уже должен пройти  путь своих решений,ощибок,благодаря которым у него начинают развиваться навыки самостоятельности.

В вашем же случае,этого периода у вас не было,вы и дальше продолжали чувствовать себя маленькой девочкой,за которую все решают и дальше. Этому подтверждение ваша следующая фраза:

мне раньше хотелось оставаться всегда ребенком, подростковый  период тоже прошел болезненно из за того что нехотела расставаться с детством.

Состояние Ребенка,который умеет радоваться,восхищаться, играть, шутить, есть у каждого человека в душе,даже у взрослого.  Разница в том,что в норме,когда этот Ребенок проявляется только в каких то ситуациях- купили машину, поступили в Вуз, поехали на море, получили подарок и так далее. В такие моменты мы все радуемся, смеемся, ликуем и это не кто иной ,как наш внутренний Ребенок,который так умеет проявлять себя.

Если же этот Ребенок проявлен всегда и во всем,то это уже перебор и для взрослого человека это опасно тем,что в этом состоянии Ребенка,он перестает развиваться как Личность.

В психологии есть такой термин-сепарация,который означает отделение ребенка от своих родителей-географически и морально. То есть,у вас должен наступить момент,когда вы уже готовы к самостоятельной жизни, где уже начнете самостоятельно проверять все полученные знания,правила вашей семьи на деле-что из них правильно,что можно удалить из вашего списка,а что доработать и дополнить. Только в этом случае сепарации вы становитесь самодостаточной, уверенной в себе и состоявшейся личностью.

Вы же, находясь в состянии Ребенка слишком долгое время,уже боитесь остаться без родителей,боитесь выйти замуж и уехать от них в другую страну,боитесь сделать не тот выбор спутника. (я все время колеблюсь. И до этого с другими женихами тоже было так. Я мучаю женихов и себя)

В вашей Душе поселилось множество страхов-сделать что то не правильно и это уже первые сигналы,что вы перестали развиваться как Взролсый человек,вы продолжаете бояться себя, окружающих,а это есть позиция Ребенка,который ничего не знает ни о себе,как о личности,ни о Мире в целом. Ваша любимая фраза - Я незнаю.

Никто в этом Мире не вечен,все люди приходят и уходят в свой назначенный час,и вам рано или поздно нужно будет принять и уход родителей,это жизнь и это нормально. Но вы должны к тому времени уже иметь крепкое и уверенное понимание себя, вы должны уже сами стать мамой и воспитывать своих детей,тем самым ,продолжить свою семейную династию, которую каждый родитель передает своим детям. Вам стоит до свадьбы,хотя бы пару консультаций получить от психолога,чтобы самой увидеть и понять свои ошибки и пробелы в своем Взрослении. Уверена,что вы и выглядите намного моложе своего биологического возраста,ведь нежелание взрослеть отражается не только на внутреннем состоянии,но и на внешности. Позиция Ребенка ведет к инфантильности, к не самостоятельности и вам следует уже на это обратить свое внимание. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день Зарина!

Сейчас Вас беспокоит страх перед замужеством, а что за этим стоит? Взрослая самостоятельная жизнь.

 В детстве Вы перед расстованием с родителями испытывали дикую тревогу, страх и тошноту.

Вы не можете полюбить мужчину, Вы нуждаетесь только в опоре и хотите иметь семью. Чтобы как у всех, так принято в социуме. Но это желание идет из головы, а не от души...... Вот здесь и нужно с Вами работать лично.

Готовы к изменениям? Приходите на личную терапию.

Всего хорошего. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Зарина, здравствуйте!

Мужчина, прежде, чем стать женихом и, соответственно, мужем, должен стать другом, которого Вы любите и которого очень хорошо знаете.

У меня сложилось впечатление, что Вы мало общались со своим потенциальным женихом и, кроме того, что нужно выходить замуж ( по причине: ПОРА!!!), Вы сначала даете согласие на брак, а потом начинаете сомневаться.

Не пытайтесь сейчас искать категоричный ответ: в режимах "да" или "нет".

Ищите пути для того, чтобы лучше узнать человека, почувствовать, что он Вам дорог. Вот тогда и преодолеется как переезд, так и все сомнения, связанные с браком.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана