Одиночество

Екатерина (35 лет) 18.10.2022

Добрый день. Мне 33 года. У меня есть сестра и два брата. Все они младше меня. Разница между мной и младшим братом 5 лет. Все тянется из детства. Я уже тогда чувствовала себя одиноко в нашей большой семье. Мама всегда любила и выделяла мою сестру. Она не скрывала что по характеру моя сестра похожа на моего папу. Папа любил мальчиков. Я не чувствовала себя любимицей. Мне очень нравилось проводить время с бабушкой. До сих пор она мне ближе всего.

В подростковом возрасте было время когда я и мама какое-то время не разговаривали. Папа к девочкам относился одинаково. Мои братья и сестра, глядя на это, зачастую смеялись надо мной, унижали. И я не помню чтобы за меня заступались родители. Только бабушка меня понимала. Шло время. Я познакомилась со своим будущим мужем и в последующем переехала к нему жить. С возрастом пришло понимание что как бы ни было они моя семья. Мы выросли.

Почти у всех появились свои семьи. Видеться стали реже, но при встрече мои родные не упускали возможность меня зацепить, либо выместить на меня накопившийся негатив. Я всегда удивлялась как моя сестра может нагрубить маме, а мама даже не обидится и будет ее любить сильнее.

Я росла с ней, но такого отношения не позволяла в сторону родных и никогда не хотела чтобы так относились ко мне. Потом умер папа. Мама и папа на тот момент были в разводе. Но проживали в общем доме. Было очень тяжело. Через несколько дней мой муж подал на развод. Мне стало морально еще сложнее. И в этот момент мне казалось что горе нас сплотило. Мы каждые два дня ездили все вместе на кладбище. Но это длилось недолго. В течение месяца я переехала к маме. Она вроде понимала что мне плохо, но я чувствовала что не смогу жить с ней долго.

В мою сторону были замечания по поводу порядка в комнате, а мне было вообще не до порядка в этот момент. На тот момент мне было 28 лет. Я не понимала как вообще можно взрослому человеку делать такие замечания. Так я прожила у нее 1,5 месяца. У папы была еще одна квартира и я переехала туда. Было сложно. Зимой временами не было ни горячей ни холодной воды. В одиночестве было проще и легче переживать боль. Но я решила что это начало новой жизни и что теперь я одна и рассчитывать могу только себя. Нас развели с мужем. Мне потребовалось полгода чтобы отпустить ситуацию с ним. По папе стало легче гораздо позже.

В наших взаимоотношениях с мамой, сестрой и братьями особо ничего не поменялось. Я каждый раз расстраивалась после ссор и жаловалась подруге. Но однажды ко мне пришло понимание что мы не выбираем родных и это не значит что я должна постоянно терпеть.

Как-то брат пришел ко мне на работу и устроил скандал потому что я попросила его снять деньги с моей карты. Мне было стыдно. И я не хотела повторения этих ситуаций. Я посчитала что ссора произошла на ровном месте. Поэтому я перестала ему писать и звонить. Со временем общение закончилось.

Я стала все меньше заходить к маме. Затем вообще перестала, только на праздники

Мама как любила сестру так и продолжает. Мы вместе пришли к ней на день рождения. Я стояла первая, сестра вторая. Мы подготовились вручать подарки. Мама вышла, прошла мимо меня и взяла подарок от сестры. Она была счастлива. Далее она восхищалась тем сколько было потрачено денег, как выбирался подарок и в каком она восторге. А мой подарок не был прокомментирован.

Спустя время второй брат расстался со своей женой т.к. она не смогла ужиться с моей мамой. Она уехала с ребенком. И сейчас только со мной поддерживает связь. В этой ситуации я на стороне жены брата. А вот моя сестра и братья на стороне матери.

С того момента как я стала жить одна я очень много работаю. Мой круг общения поменялся. Я как и хотела стала путешествовать, живу в свое удовольствие, хорошо выгляжу. Регулярно навещаю бабушку. У нас до сих пор теплые отношения.

На днях я узнала что отец жены брата в тяжелом состоянии и скорее всего все плохо закончится. Написала сестре для того чтобы она поддержала. А она мне сказала что жена брата не поддерживала его когда наша мама была в больнице. В этот момент мне стало так обидно что они даже не сказали мне об этом. Оказывается что и брат поранил себя.

Я спросила почему так произошло. На что услышала что я перестала с ними общаться и поэтому не посчитали нужным мне сказать. Я не понимаю как можно думать что сократив до минимума наше общение я не буду волноваться и переживать за них в трудных ситуациях.

Временами я думаю что мы очень разные и не обязаны терпеть выходки других. Но иногда я думаю что только они мои родные и никого ближе нет. Но при каждом сближении спустя время я снова начинаю чувствовать самоутверждение за мой счёт. Детей у меня нет. Я больше не выходила замуж и не хочу. И если сейчас большую часть моего времени я работаю, то с возрастом одной будет сложнее оставаться одной.

Я очень люблю животных. На данный момент у меня два кота и рыбка. Хочу еще собаку купить. Может я так компенсирую недополученную любовь?

Как мне быть? Сейчас я думаю если я не буду поддерживать связь со своей семьей, то в будущем буду жалеть об этом. Но и ощущать давление с их стороны я тоже не хочу. Может быть они повзрослели и мне стоит не так критично к ним относится ? Я не чувствую обиды, но при этом я хочу только здоровых взаимоотношений со всеми

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вам просто нужно взять взрослую позицию и выстроить отношения по -другому, с каждым членом вашей семьи. Свою, тоже желательно построить, несмотря на то, что она не сложилась в -первый раз. Иногда нужно разобраться в себе, прежде, чем понять других. Свою половинку можно найти не сразу, иногда нужно время для созревания. Скорее всего вы вышли замуж в первый раз, чтобы получить то, что не хватало вам в вашей родительской семье и вы сделали вывод, что у всех так. На этом ваш брак закончился, потому, что мотив был не верный.  Что такое любовь вы не знаете, поэтому дарить вы ее не можете другому. Мужчина тоже хочет любви. Пока вы эту дыру не заполните, любви не получится...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

К сожалению так бывает, что даже близкие и родные люди могут быть абсолютно чужими друг другу. В этом нет ни чьей вины - кровь кровью, но личное восприятие друг друга никто не отменял. Так получается у вас - вы старший ребёнок, внимание с вас было переключено на младших брата и сестру, а вы росли сами по себе. Это не правильно, не здорово, но к сожалению так случается.

Екатерина

Как мне быть? Сейчас я думаю если я не буду поддерживать связь со своей семьей, то в будущем буду жалеть об этом. Но и ощущать давление с их стороны я тоже не хочу. Может быть они повзрослели и мне стоит не так критично к ним относится ? Я не чувствую обиды, но при этом я хочу только здоровых взаимоотношений со всеми

Поддерживайте отношения, если вам это не обходимо. Но только в тех границах и рамках, в которых вам комфортно. Чувствуете дискомфорт - отступайте. Ваше желание о здоровых взаимоотношениях с родственниками абсолютно понятно и естественно, но у вас своё понятие "здоровых" взаимоотношений, у них у каждого может быть свое и не факт, что эти понятия совпадают. Отсюда и недопонимание, разрыв связки "ожидание-реальность".

Екатерина

Я очень люблю животных. На данный момент у меня два кота и рыбка. Хочу еще собаку купить. Может я так компенсирую недополученную любовь?

Возможно и так. Окружайте себе тем что вам нравится, теми людьми, с которыми вам спокойно и комфортно. Напитывайтесь эмоциями и любовью от того, что приносит вам радость.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Екатерина, из рассказа о себе, определенно, накопилось не мало комплексов, полученных из родительской семьи. Их попеременное влияние  на  организацию жизни, продолжается. Когда человек перегружен своими и родительскими комплексами, ему очень трудно найти выход к своему настоящему Я.

Потому, где-то затерялось ваше настоящее Я. И видимо ощутима необходимость отделения от комплексов. Тогда вы сумеете  реализуя свой потенциал, справляться со стрессами жизни, продуктивно и плодотворно работать и быть в отношениях, где можно отдавать и получать любовь.
Не опасаясь и прячась,  быть аккуратной в контакте со своими эмоциями и желаниями.

Возможно вам потребуется основательное участие и общение, чтобы найти благоприятный выход .
 С уважением,

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype