Нервные срывы

Ана (24 года) 17.10.2022

Здравствуйте, я нуждаюсь в совете и помощи, я это осознаю и пытаюсь подавить свою агрессию, но у меня не получается..пол года назад я родила ..начались недосыпы ,ребёнка рощу без отца ,живу с матерью ..очень часто начала кричать на ребёнка когда он капризнячает и ещё на маму ,,очень много раздражает поведение и слова...мы часто ссоримся, где я права а где-то нет и чаще всего я не уступаю..все отворачиваются от меня..я не знаю что делать..помогите мне разобрать во всем

В первую очередь вам сейчас нужна поддержка, и имеет смысл - "больше уступать как минимум для того чтобы добиться этой самой поддержки".

Постарайтесь смотреть на ситуацию в таком ключе, это может вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте. Беременность, роды, грудной ребенок - тяжёлое испытание для женского организма. Гормональные качели, послеродовая депрессия (которая иногда может выливаться во вспышках агрессии), хроническое недосыпание, смена жизненных целей и приоритетов - все эти вещи могут вызывать ваше нынешнее состояние.

Если есть возможность- поработайте с психологом, очно, онлайн - значения не имеет. Пока не начали работу, как элементы самопомощи и успокоения - дыхание на счет с удлинённым выдохом - вдох на 4 счета, выдох на 8. Все наши психические и физически реакции тесно взаимосвязаны. Чувствуя, что закипаете, начните подобным образом дышать - замедлится сердцебиение, замедлятся реакции, замедлится психика.

Всегда давайте себе отчёт, что капризы ребенка в таком возрасте - это не капризы, не желание вам насолить или позлить - это исключительно сигнал о дискомфорте, о проблеме, о боли.

В общении с мамой, когда хочется резко ответить или даже наорать, используйте старый добрый счёт до 10, можно и дыхание подключить - вы дадите "отсрочку" своему мозгу и нервной системе на успокоение.

Но все эти рекомендации - только как экстренная помощь. Саму проблему они не решают.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток,Анна.На ваш запрос по поводу агрессии,которую Вы пытаетесь контролировать и удерживать,чтобы не срываться на ребенка и свою маму могу сказать,что нужно выяснять ее причины появления именно сейчас. То,что на поверхности Вы уже написали,недосыпы,появление ребенка,который внес в вашу жизнь много нового,ваша мама,которая принимает участие и скорее всего дает советы по воспитанию ребенка,оценивает Вас,сравнивает какая Вы,Анна, мать.Много есть непроговоренных чувств между Вами,вашей мамой,отцом ребенка. И все это "взрывает" Вас,дает агрессивную реакцию на близких,которые рядом,т.е. ребенка,маму.Вы сами встаете в позицию ребенка,когда не уступаете и ссоритесь со своей мамой,наверно это детская реакция на то,что Вам плохо,тяжело. Можете спокойно со своей мамой обсудить,чем она может Вам помочь,например,погулять с малышом,а Вы поспите,отдохнете,приготовить еду. Вам тоже нужна забота и удовлетворение своих первичных потребностей-это еда,сон,тепло. Вы же тоже самое делаете со своим ребенком,попробуйте не сопротивляться и принять помощь от своей мамы. Когда сможете почувствовать заботу о себе,легче будет справляться эмоционально с агрессией. Она сразу не пройдет и будет проявляться. Позже сходите к психологу на консультацию. С ув. Маслова Н.Н.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Вам потребуется работа с психологом. Вы растите ребенка без отца, первые роды, трудно...может быть это послеродовая депрессия

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог