Страх и неприязнь прикосновений

Алина (18 лет) 17.10.2022

Здравствуйте я Алина мне 17 Лет. В последнее время столкнулась с такой проблемой как боязнь физического контакта, любого. Объятия, поцелуи, рукопожатия. Абсолютно всё вызывает страх и отторжение, вне зависимости от того кто ко мне прикасается, будь то родители , близкие друзья или же незнакомые мне люди. Стала дерганной и нервной. Хотя никаких стрессовых ситуаций за последнее время не происходило.Что делать и как справиться со страхом не знаю, шугаться уже устала, странно смотрят вслед, да и у приятелей вызывает беспокойство мои передергивания. Помогите пожалуйста, буду очень благодарна!

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Алина.

В вашем случае могут быть несколько причин такого поведения: 17 лет- период повышенного гормонального фона, как следствие перестройка организма; внутреннее состояние- этап перехода от детства во взрослую жизнь, взятие на себя обязанностей, ответственности- повышенная тревожность; или какие-то более глубокие проблемы.

В любом случае работа с психологом поможет установить причины и снять их последствия.

Вы же самостоятельно можете найти ресурсы, которые помогут восстановить равновесие: отдых, медитации, прогулки, релаксация и т.д.

В любом случае я готова с Вами поработать и найти внутренние резервы для улучшения состояния.

Желаю Вам всего самого наилучшего!

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Вероятно это как-то связано с вашим половым созреванием и с развитием вашей сексуальности? Я бы предложил вам поговорить обо всём более подробно в рамках консультации с опытным и толковым специалистом. Ведь если это НЕ так - тогда речь может идти о начале развития психического расстройства, и при таком раскладе ситуация намного более серьёзная и прогноз хуже.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Скорее всего это невроз. С чем связано данное действие - знает только ваше подсознание. Бывает страх за заражение, оно недавно было на Земле. Бывает, что таким образом вы держите незримую дистанцию от людей. Есть раздражение. Это лечится в терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Алина
Нужно выяснить причину и индивидуально отработать каждую возможную причину страха. Также оценить эмоции, возникающие от прикосновений. В рамках гештальт терапии во время сеанса тело также подсказывает, что с вами происходит. Есть разные техники работы со страхами. И в результате формируется толерантность – устойчивость к страху.
Готова с вами поработать. Можно как раз очно.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.