Хочу отчислиться но не знаю, как сказать родным

Александр (21 год) 13.10.2022

Мне 20. Учиться начал заочно на высшее, сумел поступить на бюджет, работаю с 14 лет, сейчас езжу на вахты. То направление которое я выбрал я не понимаю, профессия на которую учусь мне не нравится. Учусь ради галочки, хотя сам понимаю что 7-9 класс уже плохо помню, да и в принципе со школы ушёл с полным аттестатом троек.

Родные мной гордятся мол вот бюджетно на вышку, ещё и на вахту устроился, начал личную жизнь строить.

Да живу я самостоятельно, но очень завишу от мнения родных, и учитывая тот факт что мне совсем не нравится профессия на которую учусь и которую я в корень не понимаю, хочу отчислиться, но боюсь разочарования близких, а возможно и скандала.

Да и в принципе понимаю что скажут "не придумывай, учись давай" что делать? Пока что ещё не поздно только на втором курсе из пяти.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Александр, доброе утро!
Внутри борется конфликт и пытается вылезти наружу. Попробуйте пройти несколько сессий с психологом.

Вам необходимо выйти из зависимых отношений с семьей, научиться выбирать только себя, свою жизнь, заявлять о себе, признавать свои выборы и нести за них ответственность.

Смотрите физически вы уже отделены от семьи, но эмоционально нет, требуется сепарация, без неё вы сливаете энергию в никуда, на подавление внутреннего протеста. А это ваши силы и ваш жизненный ресурс.

Вам стоит обсудить с психологом шаги на будущее, планируете ли вы переводиться на другой факультет или бросить учебу, не допустить поспешных решений, может дело не только в учебе.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Александр

Большое спасибо

Пожалуйста

Александр, можно получить "образование для галочки" - для родственников, потом будет сложно поступать на бюджет... а при этом всё равно многие, если не большинство - работают не по той профессии которая указана в дипломе. И когда вы в жизни поймёте чем же вы на самом деле хотите заниматься - можно будет получить уже дополнительное образование в конкретно интересующей вас сфере.

Я бы предлагал вам смотреть на это с такой позиции. Если хотите - можно договориться о консультации и поговорить обо всём более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александр

Вы не поняли суть вопроса

Александр, добрый день! Скандал не самый важный фактор в вашем вопросе. Записал для вас видео

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Александр

Благодарю за ответ, очень доходчиво и понятно объяснили. Планы у меня уже есть, сам вопрос заключался в том чтобы как то сказать об уходе с учёбы, чтобы это имело минимум последствий. И теперь я понял как это сделать, ещё раз большое спасибо.

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Александр!

В человеческой жизни один из главных моментов - это реализация Своих индивидуальных задач. Если Вы так рано поняли, что не тот путь выбран, то вначале пути легче всего его подкорректировать. Только сначала нужно понять куда. Найдите то, что Вам нужно, туда и идите. А не наоборот. Тем самым Вы адекватно решите вопрос и задач и сепарации (отделения) от семьи, который у Вас назрел.

Успехов на этом пути!!!

Если нужна будет помощь, обращайтесь)))

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Александр

Попробую:)

Рада за такую Вашу мотивацию)
Действуйте, Александр!
И никогда только не забывайте о Своём внутреннем, иначе оно само напомнит, и не всегда приятно
Успехов)))

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! Вы сами себя обеспечиваете и имеете по этому факту право поменять профессию. Важно учится на того, на кого хотите. Терять время на не любимую профессию, даже бесплатно - не эффективно. Даже вредно, вы можете заболеть, не будет желания учиться. Родным просто объясните, что попробовали, поняли вовремя, что не ваше.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Александр

Большое спасибо)

Пожалуйста!