Хотим с мужем жить отдельно, но не знаю как сказать об этом маме

Лина (20 лет) 16.09.2023

Здравствуйте! У нас довольно не простая ситуация. Из-за военных действий мы с семьёй были вынуждены уехать с родного дома, можно так сказать, все что было нажито за жизнь мама потеряла. Она одна, и у неё только я и моя старшая сестра.

Приехав в более безопасное место, я познакомилась с молодым человеком, забеременнела, он мне сделал предложение и как родится малышка, хотим обручиться. Но, мама решила купить дом (по сертификату) в глуби России и хочет чтобы мы там все жили. Но мы с моим будущим мужем, хотим жить отдельно, и нам не особо хочется далеко уезжать от родного края, тем более мне скоро рожать и будет дитё.

Я хочу создать свой собственный очаг, быть одной хозяйкой, а не третей. Тем более, у нас с родными не всегда были отличные отношения и часто ссорились. Мой любимый человек ей изначально не понравился, как только узнала, что я беременна, мне было обидно, но она всем видом даже не скрывала своё недовольство из-за чего, отношения между ними не сложились. И тут я стою будто среди двух огней, хочу жить отдельно с мужем, но и понимаю, что матери одной там будет одиноко. Не знаю как правильно поступить и сказать о нашем решении, помогите советом)

Лина, здравствуйте!
Ваше желание:«Я хочу создать свой собственный очаг, быть одной хозяйкой, а не третей», очень верное.

Вы строите свою семью и вам действительно нужно отделяться, это пойдет на пользу и вашим отношениям с мамой в дальнейшем.

Мама взрослый человек, она справится, вы не несете ответственность за ее чувства, ваша задача - построить свое счастье.

Необходимо сепарироваться от мамы, т е отделиться от нее эмоционально.

Рекомендую вам книги:

Эшнер Лори, Майерсон Митч "Когда родители любят слишком сильно",

Александр Экзистенц "Самоучитель по психологической сепарации".

Как сказать, примерно:

«Мамочка, я тебя очень люблю и ценю, все, что ты для меня сделала. Но теперь я выросла, и настало время мне самой завести семью и стать мамой.  Понимаю, что это может быть для тебя болезненным.

Для меня очень важно создать свой собственный очаг, отделиться сейчас.

Мы обязательно будем с тобой общаться и часто приезжать в гости. Мое решение окончательное, надеюсь со временем ты примешь его».

Ну а дальше вам необходимо будет выдержать чувства мамы, которые могут быть самые разные.

Берегите себя, Лина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лина, здравствуйте!

Во-первых, вы не оставляете мать одну, с ней же еще ваша сестра.

Во-вторых, вы строите новую семью, и проживание отдельно от родителей будет в вашем случае более благоприятным. Перед вами выбор: жить так, как хотите вы, даже если мама этого решения не примет, или терпеть неудобства, но при этом сделать маму счастливой. Решать вам.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко