Развод и дети

Ольга 13.04.2012

Здравствуйте. Мне 25 лет, мужу столько же. 3 месяца назад мы расстались,после чего он переехал жить в другой город.вместе прожили 4года, со мной остался наш 3-х летний сын. Ребенок очень привязан к отцу. Постоянно спрашивает ,где папа ,когда видит на улице ребенка ,идущего с отцом ,спрашивает ,когда приедет его папа. Первое время они созванивались ,общались по телефону, после общения с отцом сын становился подавленым, даже начались небольшие сбои в организме(ацетон в моче- одна из причин -стресс). В общем я запретила бывшему мужу общаться с сыном. Понимаю ,что я не совсем права ,но как поступить ,чтобы причинить как можно меньше боли ребенку ,ведь личного общения нет, но и совсем лишать ребенка отца не правильно ,как быть в данной ситуации?Заранее спасибо.

Ольга, на самом деле неизвестно отчего больший стресс у ребенка. Или от того, что он не видится с папой, или после редкого общения, а может и от того, что вы запретили мужу общаться, а возможно ребенок чувствует ваш стресс и от этого у него плохое самочувствие. Поэтому, стресс в ситуации развода у ребенка в любом случае. А чтобы минимализировать его, необходимо родителям в первую очередь вести себя цивилизованно и дипломатично. Ведь для ребенка важнее даже чтобы не его любили, а чтобы между родителями был мир. И вы правы - невозможно лешить ребенка отца, не причинив ему при этом боли. Поэтому вашей тактикой может быть такое поведение, которое направлено на прощение обид своему мужу, на принятие его, как отца ребенка. Без этого вы сами бессознательно не будете принимать ту часть своего сына, которая напоминает вам мужа. И ребенок будет это чувствовать. Помогите сохранить ощущение присутствия отца в жизни сына: рисуйте папе картинки, получайте от него игрушки.... Объясните доступным ему языком причину отсутствия, не углубляясь в суть вашего взрослого конфликта. Если вам сложно поддерживать положительный имидж мужа, то хотя бы не говорите о нем плохо - для ребенка это болезненно, ведь частичка отца в нем самом. Со временем вы вновь устроите свою личную жизнь, а у ребенка появится еще один папа и вы объясните ему, что так тоже бывает и в этом есть свои плюсы. Мудрости вам и спокойствия!