Развод и дети

Светлана 11.05.2015

Здравствуйте. Мой муж год назад уехал в Донецк ополченцем. Недавно приезжал, чтобы подать на развод. Приехал другим человеком, точнее нечеловеком. У меня сын 17 лет и дочь 7 лет. За сына я спокойна, он взрослый и теперь просто его ненавидит. Беспокоит дочь. Год она плакала, что папа ее не любит и бросил. Теперь плачет, что "папа стал хуже, чем плохой". Его психика так пострадала, что когда он не орет на детей и угрожает всех нас убить, то рассказывает, как правильно пытать человека или отрезать ему голову. Естественно, он злостный неплательщик алиментов. Скоро у меня суд по поводу развода. Там будет решаться вопрос о порядке его общения с детьми. Как Вы понимаете, я не хочу, чтоб этот зверь пугал мою дочь, она теперь начинает плакать, если просто слышит его голос. Мне посоветовали взять справку у психолога о вреде его общения с детьми. Где я могу взять такую справку в Челябинске? Заранее большое спасибо.

Здравствуйте Светлана!

Очень сложно что-либо конкретное сказать, совершенно не зная ситуацию. Очень важно пережить расставание, выплакать, высказать всю боль, разобраться в себе. Очень хорошо, что вы пытаетесь решить данную ситуацию, говорите о своих чувствах, переживаниях.

В любой семье, не зависимо от числа её членов, психологический климат играет важнейшую роль. Он влияет на психологическое здоровье её членов, так же через психологическое и на физическое здоровье. Кроме того, он важен в плане личностного развития и роста всех членов семьи, начиная от самых маленьких.

По вопросу:

Светлана

Мне посоветовали взять справку у психолога о вреде его общения с детьми. Где я могу взять такую справку в Челябинске?

Для таких подтверждений необходимо углубленное изучение взаимоотношений отца с ребенком и наблюдение у психолога в Челябинске.

В любом случае, этот сложный период нужно пережить и смотреть в будущее. У вас дети, которым вы очень нужны. Могут ли они вас как-то поддержать? Есть ли вашей жизни еще что-то, кроме любимого мужчины, что радует вас, помогает жить? Постарайтесь вспомнить, от чего вам бывает хорошо и делайте это, возможно, поддержка придет оттуда, откуда вы её совсем не ждете.

Желаю вам сил и мужества!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске