Муж меня совсем не любит и не уважает, как решиться уйти?

Олеся (31 год) 11.10.2022

Здравствуйте, так уж вышло что я в 23 года родила ребёнка вне брака, его биологический отец отказался участвовать в нашей жизни, через 2 года, у меня появился молодой человек, с которым мы стали жить гражданским браком и все бы ничего, но он работал на расстоянии и болезненно ревновал меня ко всему, делал тем самым жизнь мою невыносимой, контролируя каждый мой шаг, и было полное недоверие, и постоянные скандалы, терпела я это 2 года и наконец решилась уйти,

через пол года я встретила своего будущего мужа, мы недолго повстречались и решили пожениться спонтанно, позже я забеременела, у него были тревожные звоночки которые я не замечала, так с беременностью они стали очень заметны, он придирался к быту, все было не так, я старалась подстроиться, но он все равно находил к чему придраться, начались частые скандалы, я заметила с его стороны пренебрежение, он не заботился обо мне, а только требовал, и так жили то затишье, то снова скандалы, потом он начал плохо относиться к моему старшему ребёнку, отчитывая, срываясь не по делу, всякий раз когда я пыталась поговорить он присекал это, что бы я не доставала, а когда разговор получался, он не долго придерживаться обговоренного.

Мы живём в его квартире,ребёнок ходит в школу, младшей 1.9,я хочу уйти но не знаю как мне решится. Мы переехали к нему при замужество, из села в город. И может я боюсь остаться снова одна, помогите советом.

Векслер Олеся Борисовна

Олеся, здравствуйте.

Из любой ситуации всегда есть три пути выхода. Первый - ничего не менять, оставить все как есть. Но здесь нужно оценить последствия, к чему вам нужно быть готовой. Второй путь - менять ситуацию "изнутри", в себе. И тут вам подумать, порассуждать. Готовы ли что-то менять в себе, своё отношение к браку, к мужу. Если готовы то как, что может изменится в таком случае. И третий путь - менять ситуацию "извне". Здесь уже предполагаются какие-то действия, даже минимальные. И опять же - оцените последствия любого возможного действия. Что станет лучше? Что хуже? Если хуже - как вы можете с этим справится? Кто сможет вас поддержать в этом случае, помочь? Подумайте, "примерьте" на себя все три варианта, что вам ближе, что лучше "ложится". И исходя из внутренних предпочтений действуйте.

Хорошо бы понять о чём ваш страх одиночества, но это лучше разобрать в работе с психологом. Если появятся вопросы, нужна будет моя помощь, поддержка - готова с вами поработать.

Искренне желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олеся! Двое детей - это не мало, поэтому, рекомендую вам поисследовать ваш сценарий родовой, чтобы понять откуда "растут ноги" у вашей женской судьбы, которая вам дается не легко. Оттуда, потом, можно сделать вывод, что делать дальше, в наиболее эффективном для вас решении. Может быть вы сами притягиваете в свою жизнь - нелюбовь и не уважение со стороны мужчин.
Откуда я это взяла?  По вашим словам:

Олеся

---я в 23 года родила ребёнка вне брака, его биологический отец отказался участвовать в нашей жизни, через 2 года, у меня появился молодой человек, с которым мы стали жить гражданским браком и все бы ничего, но он работал на расстоянии и болезненно ревновал меня ко всему, делал тем самым жизнь мою невыносимой, контролируя каждый мой шаг, и было полное недоверие, и постоянные скандалы, терпела я это 2 года и наконец решилась уйти, через пол года я встретила своего будущего мужа, мы недолго повстречались и решили пожениться спонтанно, позже я забеременела, у него были тревожные звоночки которые я не замечала, так с беременностью они стали очень заметны, он придирался к быту, все было не так, я старалась подстроиться, но он все равно находил к чему придраться, начались частые скандалы, я заметила с его стороны пренебрежение, он не заботился обо мне, а только требовал, и так жили то затишье, то снова скандалы, потом он начал плохо относиться к моему старшему ребёнку,----

Если неудача повторяется несколько раз, значит - это некий сценарий и его нужно разобрать, чтобы понять его суть и отсюда сделать вывод, сценарий переписать на позитивный. Будете вы с этим мужем дальше жить я не знаю, все будет зависеть от вашего выбора, после узнавания правды.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Олеся, доброго Вам дня.

Взаимные претензии и недовольство привычками и поведением друг друга, действительно, работают против укрепления отношений в паре.

Чаще всего их причиной является отсутствие у партнеров навыков слышать и слушать друг друга, договариваться, проблемы с навыками коммуникации.-Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Если Вы понимаете, что ничего кроме жилплощади расставшись с этим мужчиной не потеряете, то вероятней всего Вам стоит обратиться за помощью в ближайший кризисный центр для женщин в Вашем регионе, городе с целью оказания Вам юридической и социальной помощи и поддержки на время Вашей адаптации к самостоятельной жизни без супруга.

Удачи Вам!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Воронина Елизавета Сергеевна

Добрый день

Помимо ухода из семьи есть и другие способы решить вашу проблему. Любовь мужчины и женщины не рождается спонтанно, это сложное многогранное чувство, которое формируется на протяжении длительного времени. Если вам не хватает любви мужа, постарайтесь быть той женщиной, в которую хочется влюбляться. И это отнюдь не та, которая готовит, убирает, сопли подтирает

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн