Шизофрения, или что?

Надежда (23 года) 09.10.2022

Здравствуйте, такая проблема у меня что у меня в глазах постоянно мушки, блики и боковым зрением все кажется, смотрю на предмет а он шатается, разфокусировка, залипаю. А ещё когда резко смотрю на какой то предмет то постоянно что то кажется, в голове уже какой то образ. Скажите пожалуйста я схожу с ума? В голове постоянно повторяю слова из диалогов, песен , шум в ушах, но когда занята работой все нормально. Постоянно в глазах блики. Очень страшно

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Это не шизофрения, скорее нервная система настолько расшатана, что психические процессы восприятия искажаются. Проблемы вашей личности показываются в виде

Надежда

А ещё когда резко смотрю на какой то предмет то постоянно что то кажется, в голове уже какой то образ. Скажите пожалуйста я схожу с ума? В голове постоянно повторяю слова из диалогов, песен , шум в ушах,

В гармоничном состоянии этого не бывает,  когда у человека все хорошо.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Надежда

Что делать? Я прохожу курс психологический. Сейчас после ночи слез и стресса не сильного, стало хуже блики в глазах.. Человек может сойти с ума от мысли что он сходит с ума? Или проснувшись утром

Здравствуйте Надежда! Если вы проходите курс, то вы должны все моменты обсуждать со своим психологом. На то терапия и дается, чтобы получать помощь. Про ваши последствия после терапии - слезы, блики в глазах, это организм очищается и естественно испытывает дискомфорт. Можно даже заболеть. Но эти моменты оговариваются с вашим психологом. Мы не знаем, что она с вами делает. Обычно пограничные состояния психики лечатся очень долго и болезненно, их нужно проживать и отпускать. Если вам страшно, то звоните или пишите своему специалисту.

Коньшина Анастасия Александровна

Надежда, добрый день,

Если бы это была шизофрения, то Вы, во-первых, не задавали бы этот вопрос. И у шизофрении много еще дополнительных признаков, которые Вы не упоминаете.

Это может быть симптомом нарушения зрения, глазного давления и тп. Поэтому сначала пройдите диагностику у офтальмологов.

Если зрение как таковое в порядке, то это могут быть сосудистые проблемы (нарушение мозгового кровообращения) - это уже консультация у невролога.

В свои проблемы с обычным здоровьем Вы, вероятно, вносите и свой невроз, личностные переживания. Тем или иным видом невроза страдают очень многие люди и это нормально, неврозы прорабатываются и уходят.

Также это может быть следствием нарушения режима сна и питания, нехватка в организме определенных витаминов, как бы банально это не звучало.

Это также может быть симптомом постстрессового тревожного расстройства личности (ПТСР). Пандемия и стрессы в обществе на самом деле влияют на личное психологическое здоровье каждого из нас, к сожалению.

Скорее всего, Вы к тому же переживаете плановый возрастной кризис идеала и реала (этот кризис как раз проявляется после подросткового, в возрасте с 18 до 24 примерно). Вам нужна устойчивая самооценка, судя из описания вашего состояния.

Вы не пишите, сколько времени длится это состояние, не написали про свой режим сна...вероятно идет наложение одного кризиса на другой плюс ваш личный невроз на какую-то конкретную тему (обычно это что-то из семейного сценария).

Поэтому не поддавайтесь панике, все далеко не так страшно, как Вам может казаться. Проявите заботу о своем здоровье, берегите себя.:) Желаю Вам интересных открытий в своем внутреннем мире.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay

Надежда

Да, у меня есть нарушения в шейном отделе. С января месяца этого года все началось до сегодняшний день. Боли в лопатке, в шее, в ребрах. Сплю по 8 9 часов, может ещё меньше бывает. Но поздно засыпаю. Зрение сто процентов, и давление в норме. Да есть небольшие нарушения в сосудах из-за сдвига позвоночника

Надежда, приветствую!

Ваши симптомы могут быть вызваны не психологическими, а физиологическими причинами, плюс тревога на фоне описанных симптомов.

Первое.
Я бы порекомендовал вам сначала обратиться к профильным врачам: терапевту, офтальмологу, неврологу. Это нужно, чтобы исключить органические причины ваших симптомов.

Второе.
Если помимо указанных симптомов, у вас бывают периоды, когда вы слышите чужие голоса в голове, наблюдаете различные видения. В этом случае лучше обратиться к частному психиатру(не психологу).

Будьте здоровы!

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Надежда

Что вы значит видения? Не совсем поняла. Кроме бликом я, мерцаний, и мушек ничего не вижу. Но боюсь что-то увидеть, зрение как будто не четкое стало при этом что процентное. Меня еще пугает что я в голове повторяю фразы из фильмов или разговоров , диалоги какие нибудь