Не могу понять мужчину: везде заблокировал и не хочет общаться

Ирина (35 лет) 09.10.2022

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Ситуация такая: мы познакомились на сайте знакомств и встречались 1,5 месяца. В начале нашего общения мужчина сказал,что проверяет женщин. У него есть жилье которое он сдает и квартира с хорошим ремонтом( он ей очень гордиться) говорит что как только замечает, что женщина с ним из за квартиры, сразу вычеркивает ее из своей жизни.

Говорит что хочет чтобы его любили. На фотографиях в Фейсбуке есть его машина он сказал что она очень крутая и что девушки клюют на нее. Я глянула в интернете, оказалось это обычный део Ланос. Говорил что были у него девушки модельной внешности. Что одна такая бросила его сказав, что любит делать больно людям.

Говорил что мама приехала из Италии и живёт сейчас с ним в квартире. При описании маминого поведения складывается впечатление что она очень странная женщина. Я все взвешивала думала, для чего он это все рассказывает. На этой почве были недопонимания мелкие ссоры. Потом я решила проверить нужна я ему или нет и спросила сможет ли он оказать материальную поддержку потому как сейчас куча проблем.

Снимаю жилье, работа малооплачиваемая и я не тяну. На что он ответил у меня у самого куча проблем а ты даже не спросила меня об этом. Я сказала ищи дур в другом месте. Тебя никто никогда не полюбит и ты даже не поймёшь почему. На что он ответил что я дура и меня всегда все будут блокировать и я не пойму почему. И ответил потому что мне насрать на других людей. И заблокировал.

Я извинялась, но он не ответил, заблокировал где только можно. Нужно ли что то предпринимать дальше , стоит ждать что он разблокирует? Или забыть и жить дальше?

Здравствуйте, Ирина.

Очень неприятно слышать (читать) то, что вам пришлось услышать от этого мужчины. Кажется, что вы оба так старались, что в результате несколько перешли грань конфликта.

И, хотя, вы спрашиваете о возможных своих дальнейших действиях, я добавлю несколько предположений о произошедшем.

Думаю, что ваше желание "проверить" возникло не на пустом месте. Действительно, когда собеседник так "старается" произвести впечатление, это может вызывать сомнения. При этом в его рассказах косвенно присутствует сравнение. Это может быть и неприятно, и неуважительно. Словно основное, что требуется от вас - это восхищаться им, его возможностями и благодарить за возможность общения с ним.

При этом слова о том, что он "проверяет женщин" - скорее не о женщинах, а о его отношении к женщинам. Возможно, о его сомнениях в себе, недоверии и желании что-то доказать.

Такая его позиция словно указывает, как надо с ним вести себя - подчиняться, поддерживать, соглашаться, восхищаться и так далее. Любой другой вариант отношения будет отвергаться.

Вы не написали с какой целью знакомились вы. Но желание "проверить" мужчину может быть вполне естественным. Но способ, мне думается, можно было выбрать более прямой, открытый. В котором вы бы прямо сказали о том, что думаете и чувствуете вы, когда слушаете такие его рассказы, комментарии. А может - поговорив о его и вашем видении партнерских отношений, или семейных отношений. Как ему видится совместная жизнь, какую картинку, например, он себе представляет, когда об этом думает? В том числе - можно обсудить и материальную сторону партнерских отношений. Кто зарабатывает, как формируется совместный бюджет, как тратятся деньги и так далее...

Вопрос о возможности оказать материальную поддержку может вполне вызывать тревогу. Никому не хочется быть использованным. Причем - как для мужчин, так и для женщин. Особенно, если под этим вопросом нет фундамента из доверия, взаимности, общности ценностей, чувств, любви...  Поэтому я понимаю желание как мужчин, так и женщин защититься от такого использования. Вместе с тем, ответные действия мужчины выглядят оскорбительными и наполненными обидой. Ведь он тоже мог прямо ответить вас на этот вопрос. Коротким отказом. Или более развернутым объяснением без сравнения и унижения о своей позиции в финансовых вопросах.

Но, вместо прямого, взвешенного, серьезного разговора, получился конфликт с обидой, местью...

Стоит ли ждать, что он разблокирует? А зачем вам это? какова Ваша цель в знакомстве с ним? Какие чувства у вас есть в этих отношениях? Что вам близко в нем, ценно?

Предпринимать ли что-то? Но вы уже извинились. А он? С другой стороны - можно задуматься о том, каких мужчин вы выбираете, как выбираете... Кого вы хотите видеть (чувствовать) своим партнером, мужем? Какие качества в мужчинах вам важны, какие поступки мужчины для вас важны? Какие у вас есть жизненные ценности, приоритеты, а в чем вы готовы идти на компромисс? Вопросов, над которыми можно поразмышлять, много. Можно самой. Можно книги почитать, можно обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы подробнее и яснее разобраться в важных для Вас вопросах. И тогда вы не просто "забудете" - но получите важные для себя уроки или выводы.

А жить дальше - это в любом случае.

С уважением, Владимир Ланько

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Ирина.

Похоже, что ваше желание проверить его, как раз попало в его травму, где он как раз, как он говорил, боится, что его будут использовать.

То что вы описали для меня немного странно. Он же не арабский шейх, чтобы с ним все были только из - за денег. Квартира и машина - это хорошо, но не показатель прям супер богатства на мой взгляд. Сейчас почти каждый может взять ипотеку и тд. Меня бы такое поведение мужчины и проверки насторожили.

Нужно ли что то предпринимать дальше , стоит ждать что он разблокирует? Или забыть и жить дальше?

Смотря насколько он вам дорог. Я бы спокойно дальше жила. Если разблокирует можно объяснить причины своей просьбы, но не факт, что он в это поверит. Так как очень мнительный.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.