Не могу понять мужчину

Анна (48 лет) 29.08.2023

Здравствуйте. Познакомилась на сайте. 2 месяца переписывались, то пропадёт то появится. предлагала встретиться всё говорил потом. Звал в гости. Сказал что у него женщины были только на 1 ночь, везде ложь и обман. Я за время переписки привыкла к его письмам. но на одну ночь быть не согласна. Надеялась пробудить какие то у него чувства.

Позвонил 1 раз и говорит ты уже согласна продать мне душу, я поняла что переспать.. В ответ отругала, сказала не звонить. На другой день написала сказал бы сразу что на 1 ночь ищешь и сам обманываешь преследуешь цель.. а он меня так от материл что мол такая сякая лечись, идиотка и т.д. я с тобой просто так общался, ни каких целей не преследовал. Получается я на пикапера какого то нарвалась.. Зачем так долго вела с ним переписку ? Ощущаю себя дурой..

Анна, здравствуйте!

К сожалению, в нашем мире очень много недобропорядочных людей, примите вашу ситуацию как опыт, да негативный, но с другой стороны, вы ничего не потеряли, кроме разбившихся иллюзий.

Относитесь к этой ситуации так, как к жизненному уроку, который вы прошли и справились на отлично.

И самое главное, не обвиняйте себя в произошедшем, вы не дура, вы просто поверили нечестному человеку. Зато теперь будете готовы к подобным ситуациям и больше их не допустите.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Анна. Переписка, такая форма общения, которая оставляет большой простор для фантазии. Мы общаемся с человеком, понятно, что он в переписке может быть достаточно обаятелен. Но то, что мы бы восприняли непосредственно при очном общении автоматически достраивается в соответствии с нашими пожеланиями и идеализированными образами.

Разочаровываться бывает неприятно. В вашем случае, скорее всего от того, что вас обесценили. Вы, возможно, вкладывали частицу искренности, тепла, интереса к человеку. Он же, вероятно, воспринимал вас больше как объект для своих целей.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Сейчас очень модно вошли слова :пикапер, абьюзер и тому подобное, не зная их значения. Как правило, когда женщина не видит по какой то причине, что происходит и ей отказывают, то сразу абьюзер или пикапер. Мужчина Изначально вам обозначил, что у него женщины на одну ночь, но Вы же как и многие другие женщины, хотят изменить волшебным образом человека. Растопить его сердечко якобы. Вот сейчас именно Я это сделаю.Это происходит от инфантильности личности.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Анна, добрый день!

Вы пишете:

Зачем так долго вела с ним переписку ? Ощущаю себя дурой..

Я думаю, что вы так долго вели с ним переписку, потому что у вас было (и есть сейчас) естественное желание найти близкого человека, чтобы построить с ним счастливые отношения.

Каждый из нас нуждается в отношениях и близости, каждый хочет любить и быть любимым. Я предполагаю, что сейчас эта потребность для вас вышла на первый план, и вы готовы на многое ради неё. Это проявляется в ваших словах:

Надеялась пробудить у него какие-нибудь чувства.

Ещё раз повторюсь, что это нормальное желание. Об этом говорят многие специалисты и исследования в области психологии и брака.

"Близость и привязанность - базовые потребности каждого из нас. Отношения - это душевная близость. В них проявляется внутренняя потребность любого человека в безопасной эмоциональной привязанности" (слова Сью Джонсон, семейного психотерапевта, автора нового метода в психотерапии супругов - эмоционально-фокусированная терапия, подробнее об этом вы можете прочитать в книге "Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь")

Однако в вашей ситуации важно заметить вот ещё что:

Вы так сильно нуждаетесь в том, чтобы найти близкого человека и создать с ним отношения, что совершенно упускаете из виду то, какой перед вами человек. И вы готовы цепляться за любого мужчину, который готов вам отвечать и поддерживать с вами связь.

Сейчас объясню, что я имею в виду.

Вы пишите:

Я 2 месяца переписывалась с мужчиной, который то пропадал, то появлялся. Он звал меня в гости, предупредив, что у него женщины у него были только на 1 ночь. Я на одну ночь была не согласна, но уже привыкла к нашим с ним перепискам. Я надеялась пробудить в нём какие-нибудь чувства.

Из вашего рассказа видно, что мужчина предупреждал вас о том, что он не умеет строить долгосрочных отношений, что все женщины были у него только на 1 ночь. А вы, изначально, понимая, что это не ваша история и что отношений на 1 ночь вы не хотите, всё равно продолжали с ним общение.

Это может говорить в том числе о сидящей где-то глубоко внутри убеждённости о том:

1. что вас сложно/невозможно любить,

2. что любовь нужно "заслужить", просто так любить никто не будет.

Важно знать, что ни одна из этих трёх убеждённостей - не является правдой. И при этом каждая из них мешает вам начать комфортное общение с мужчинами, которые готовые вас любить, заботиться о вас и быть рядом. Потому что служат своеобразным "фильтром", через который вы видите мир и людей. И заботливые и любящие мужчины в этот фильтр просто не попадают, поэтому проходят мимо вас в жизни. Но это не приговор. Изменить эти убеждённости можно.

1. Вас любить можно и это не требует от других людей никаких сверхусилий, однако, скорее всего, у вас есть проблемы с заниженной самооценкой, возможно, сложные отношения до этого, из-за которых эта убеждённость и появилась. От этой установки можно избавиться и поднять себе самооценку и вырастить внутри себя ощущение самоценности (независимости от мнения других людей).

2. Любовь не "заслуживают". Любят людей просто так, просто потому что они родились и есть в этом мире. Идея о "заслуживании" появляется в детстве, неосознанно, когда родители либо слишком требовательны к ребёнку, либо много критикуют, либо постоянно и много гиперопекают. Эту убеждённость также можно изменить и научиться разрешать другиз людям любить вас, без заслуживания, жертв и постоянного подстраивания под нужды других людей.

Если вы решите изменить эти моменты в своей жизни, буду вам рада!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн