Чувство вины

Роман (23 года) 09.10.2022

Здравствуйте. Взял сегодня кота домой с улицы. И все бы ничего, но всю ночь напролет я плачу. Один мой кот потерялся по моей вине (хоть я и знаю, что он уличный и все с ним будет хорошо, все равно не могу простить себе), второй умер, косвенно по моей вине. Всю ночь об этом думаю и не могу себя простить. При том, что я сирота и с детства живу с бабушкой. Сейчас женат. Виню себя за то, что бросил её и она там сейчас одна, хотя она меня не бросила в свое время(бросил - то есть, женился и съехал от неё).

Виню себя и за то, что кот, который потерялся, потерялся недавно и был это кот бабушки, и получается что я ее оставил, так ещё и кота она лишилась из-за меня и сейчас она постоянно документ о нет и переживает. В общем. Это чувство вины не даёт мне покоя. Я вообще не понимаю почему я об этом сегодня думаю. Потому и пишу. Почему после того как я просто взял домой кота, я начал все это вспоминать, чувствовать и очень хочу уже отнести этого кота обратно?

Здравствуйте, Роман.

Этот кот помог вам поднять ваши  вытесненные переживания - чувства вины перед бабушкой и не только.

И хотите отнести вы этого кота обратно, потому что испытываете болезненные чувства, хотите их прекратить и, возможно,  думаете о том, что и с этим котом что то будет не так и его может постигнуть таже участь, что и других...

Вы все перепутали...

И почему то наделили себя ответственностью за то, что  не в вашей власти...

Век у домашних питомцев значительно короче, чем у нас и так или иначе  их "владельцам" придется  переживать  потерю. Кто то теряется, кто то погибает, кто то просто умирает от старости и достаточно дать волю своим чувствам, чтобы оплакивать эту утрату...

Утешать себя, поддерживать и осознавать, что то время, которое они были с нами вы давали им некую заботу.

Главное же ваше переживание - чувство вины перед бабушкой.

Она вас не бросила, а вы ее оставили...

Но давайте рассмотрим эту ситуацию более детально.

А как иначе? Ваша бабушка заботилась о вас. Это была забота взрослого человека о ребенке, который нуждается в поддержке и защите. Дети не могут без взрослых...

Она для вас была этим взрослым. Это было ее решение, ее выбор.

Потом вы сами стали взрослым, пошли в свою жизнь и как взрослый человек - женились.  Продолжить свой путь, создать свою семью, родить детей, заботиться о них, расти и развиваться - это лучшая благодарность бабушке. Так она поймет , что все ее усилия были не напрасны.

Если бы вы продолжали жить с ней, как раньше, ценой отказа от некой автономии и личной жизни, возможно, она получала бы от вас больше заботы, чем теперь,  свою значимость и нужность чувствовала бы больше, но это бы была жертва с вашей стороны.

И это не правильно...

Родитель, в вашем случае бабушка, дает, а ребенок принимает. Вы никогда не отдадите долг обратно в полной мере. Ваш долг  - это движение вперед, вклад в  будущее своих детей.

Примите это как данность. Вы выросли и покинули бабушкин дом...

Теперь ей не о ком больше заботиться, она все для вас сделала, исполнила свой долг.

Это с одной стороны приятно и очень горько с другой...

Когда нас отпускают родители в свою взрослую жизнь они так же испытывают подобные переживания.  но родители, как правило, еще полны сил и энергии, планов и стремлений.

А тут бабушка... И она как буд то сразу еще больше постарела и потеряла смысл, стала маленькой и беспомощной в ваших глазах, как тот котенок...

По-этому чувство вины такое нестерпимое...

Эта горечь - ваша невозможность выдерживать страдания бабушки. Одиночество в старости - это часть нашей жизни и жизни вашей бабушки в частности. Уважайте ее судьбу...

Дайте волю своим чувствам...

Хочется поплакать - плачьте, грустите, утешайте себя и поддерживайте.

А бабушке чаще звоните, приезжайте в гости, покупайте гостинцы и лекарства, оплачивайте помощь в каких то вопросах, если не можете сами физически участвовать в  ее заботах. Благодарите, говорите о том, что у вас все хорошо, так она не будет чувствовать тревогу за вас. Это и будет лучшей благодарностью с вашей стороны.

Поделилась своими мыслями на тему вашего вопроса, возможно в чем то ошиблась, а что то вам откликнется. Если захотите более детально проработать свои переживания  и получить облегчение, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Роман

Спасибо огромное за Ваш ответ. Очень помог разобраться в себе.

Благодарю Вас)))

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа