Проблемы в отношениях с собой

Вениамин (23 года) 07.10.2022

Здравствуйте, последние месяцев 7 чувствую хроническую эмоциональную усталость. Это произошло с момента когда навалилось очень много трудностей. У меня серьезно болела мама, в этот промежуток времени у меня была запланирована свадьба, но из за определенных обстоятельств нам не хватало ни на что денег, плюс к тому что болела мама, она изводила нас с супругой из за игры гормонов в ее организме, а мы в тот момент жили вместе, сейчас обстоятельства улучшились и мы уже живем отдельно, свадьбу мы сыграли и справились со всеми в тот момент беспокоящими трудностями, но какой ценой...

Я начал себя бить. И сейчас когда эмоциональное напряжение вырастает до предела я себя сильно бью, чаще всего по голове. Мыслей себя убить нет, хочется просто сделать себе больно. Чувствую полную бессмысленность внутри, не вижу ни в чем смысла. От этого не хочется ничего делать и вообще ни к чему не горю энтузиазмом. Говорят все психические проблемы из детства, расскажу немного о своем.

Мой папа умер когда мне было 13. Он был самым близким человеком для меня, всегда окутывал меня любовью и заботой. Его смерть настолько меня вывела из себя, что я заболел астмой. Форма воспитания меня в детстве это гиперопека. Родители не выпускали меня на улицу и по итогу я не умел общаться со сверстниками. Весь первый класс я плакал и просил увидеть маму, что бы дальше учиться, поэтому она стояла за дверью перед классом. Плюс ко всему мой отец инвалид, у него не было ноги.

Из за этого обычные семейные обязанности в нашей семье перепутались. Да и разница в возрасте моих родителей 20 лет. Отец старше, и он ,можно сказать, был дедушкой когда умер. В детстве страдал заниженной самооценкой и не мог нормально общаться со сверстниками, даже на шкафах дома царапал, что "я лох".

У меня внутри сейчас полная неразбериха, Пожалуйста напишите ваше письмо как можно больше и длиннее, я очень нуждаюсь в вашей помощи и поддержке! Спасибо большое Вам заранее!

Векслер Олеся Борисовна

Вениамин, здравствуйте. Хочется вас поддержать. Хорошо, что вы обратились на сайт, что хотите разобраться и помочь себе. Только сразу хочу предупредить - для того, чтобы действительно снизить градус вашего эмоционального напряжения, одних ответов будет не достаточно, вам нужна систематическая работа с психологом, которая даст желаемый вам результат.

Перепутанные семейные роли, гиперопека могли помешать естественному процессу осознавания себя в этом мире, своей роли, своей ценности. У вас проявлялась аутоагрессия (гнев, направленный во внутрь, на себя)

Вениамин

на шкафах дома царапал, что "я лох"

Сейчас, вследствие высокого эмоционального напряжения, с которым вы не можете справляться конструктивными способами, приступы аутоагрессии стали проявляться более явно

Вениамин

Я начал себя бить. И сейчас когда эмоциональное напряжение вырастает до предела я себя сильно бью, чаще всего по голове.

И вот это непринятие себя в мире говорит в вас до сих пор. Нужно вернуть себе место, научиться принимать себя, понимать себя.

Вам во многих вещах в себе предстоит разобраться. Но это будет интересный процесс самоисследования, самоосознания и как следствие самопринятия.

Поэтому настоятельно рекомендую вам обратиться к психологу и начать терапию. Можно работать онлайн - поверьте, эффективность сохраняется.

На данном этапе, как самопомощь перед приступом аутоагрессии, попробуйте снимать эмоциональное напряжение осознанным дыханием. В момент эмоционального возбуждения все процессы в нашем организме ускоряются, в том числе учащается дыхание. Т.к. всё у нас тесно взаимосвязано -  и психика и физиология, то если мы замедлим дыхание, то немного снизится эиоциональное напряжение. Дыхание замедляется удлинением выдоха. Попробуйте сделать несколько циклов - вдох на 4 счёта, выдох на 6 или 8 (как вам удобнее). Подышите так несколько раз, прислушайтесь к себе, присмотритесь к изменениям в теле, в эмоциональном состоянии.

Если захотите поработать со мной - готова вам помочь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вениамин, я сочувствую вам, в том, что вам пришлось не легко

Вениамин

Это произошло с момента когда навалилось очень много трудностей. У меня серьезно болела мама, в этот промежуток времени у меня была запланирована свадьба, но из за определенных обстоятельств нам не хватало ни на что денег, плюс к тому что болела мама, она изводила нас с супругой из за игры гормонов в ее организме, а мы в тот момент жили вместе, сейчас обстоятельства улучшились и мы уже живем отдельно, свадьбу мы сыграли и справились со всеми в тот момент беспокоящими трудностями, но какой ценой...

но каждый человек проходит свои уроки жизни по -своему. У вас это так.

Вениамин

Я начал себя бить. И сейчас когда эмоциональное напряжение вырастает до предела я себя сильно бью, чаще всего по голове. Мыслей себя убить нет, хочется просто сделать себе больно. Чувствую полную бессмысленность внутри, не вижу ни в чем смысла. От этого не хочется ничего делать и вообще ни к чему не горю энтузиазмом. Говорят все психические проблемы из детства, расскажу немного о своем.

вот это от того, что вы не хотите принимать свою судьбу. Ее нужно принять. За что она вам такая досталась -это другой вопрос.

Вениамин

У меня внутри сейчас полная неразбериха, Пожалуйста напишите ваше письмо как можно больше и длиннее, я очень нуждаюсь в вашей помощи и поддержке! Спасибо большое Вам заранее!

Вот эти моменты лучше прорабатывать в терапии, там очень много чувств и эмоций, которые на вас давят.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Вениамин, приветствую!

Вениамин, никакой ты не лох, ты молодой мужчина с сильным характером. Да, на твою долю выпало много испытаний. Да, травмирующий опыт это больно и тяжело, я тебе искренне сочувствую. Я уверен, что у тебя большое будущее.

Если захочешь проработать эту тему или задать мне вопрос - я на связи.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.