Писать, или подождать?

Анна (24 года) 04.10.2022

Всем здравствуйте. Меня очень гнетет один вопрос, и не даёт покоя. Больше трёх месяцев назад я познакомилась с парнем и мы достаточно скоро друг другу понравились. Не буду расписывать подробности, коротко говоря мы хорошо общались, виделись, была явная и открытая симпатия, разговоры об этом итд.

Загвоздка заключается в том, что у молодого человека есть кое-какие серьезные проблемы, из-за которых ему давно нужно к психотерапевту, но он все откладывает это дело. Когда мы поняли, что нравимся друг другу и просекли к чему наше общение ведёт, он мне обо всем этом рассказал и остерег, сказав, что ему пока сложно строить отношения и проявлять чувства, поэтому первым делом он хочет полечиться и все в таком роде.

Но между нами ничего не прекратилось, и даже наоборот росло. Он был инициатором всего, но в определенный момент он сказал, что хочет побыть один, и мы никак не контактируем уже месяц. От общих друзей я слышала, что он пытается лечиться, хоть выходит и не очень. И что он взял перерыв от соц сетей, хотя онлайн я его вижу регулярно. Я не знаю куда себя деть, я очень нетерпеливая, все вокруг советуют всякое, кто-то говорит, что мне стоит ему написать, узнать как он, если у нас все было хорошо, то сейчас это ничего не испортит.

Другие категорически против, говорят раз он сказал, что хочет побыть один, то напишет сам, что не стоит навязываться и торопиться. Сама себе я поставила срок ещё на месяц, если никаких действий с его стороны не будет, то через месяц напишу сама и поставлю все точки над ı. И все таки мне сложно и я бы хотела услышать советы. Заранее спасибо

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, добрый день!

Можно предположить, что ваш парень все же дошёл до психотерапевта и если он медик, то мог пройти тест и дать заключение по поводу которого парень переживает.
Вам стоит прислушаться к его просьбе

«он сказал, что хочет побыть один, то напишет сам»

не стоит навязываться и торопиться.
Не все отношения развиваются как мы себе планируем и это всегда самое лучшее для вас решение.

Ваши чувства останутся с вами, даже если в дальнейшем ничего не сложится.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Добрый день, Анна. Не торопитесь . Ваш парень молодец , он сначала решил решить свои вопрос . А не повесить его на вас . Не жалуется а решает , хотя ему возможно тоже не просто . Если бы вы болели и захотели бы сначала выздороветь , а потом здоровой и красивой идти уже к любимому человеку , не хотели бы что бы вас жалели или ещё по какой то причине ? Наверно если бы вы были на его месте , то хотели бы , что бы вас поняли .

Если очень сложно ждать , есть страхи или обида приходите на сессию .С удовольствием помогу вам разобраться с тяжким ожиданием и начать нормально жить .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Анна

Другие категорически против, говорят раз он сказал, что хочет побыть один, то напишет сам, что не стоит навязываться и торопиться. Сама себе я поставила срок ещё на месяц, если никаких действий с его стороны не будет, то через месяц напишу сама и поставлю все точки над ı. И все таки мне сложно и я бы хотела услышать советы. Заранее спасибо

Анна, да, не стОит "навязываться", но в то же время можно "ненавязчиво о себе напомнить", например поинтересовавшись - как у него дела, какие планы, узнать как он видит перспективы - стОит ли вам ждать. Вполне адекватный вопрос, иначе вы загоняете себя в роль "послушной рабы", а это совершенно неверно для построения фундамента отношений.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы все правильно решили!
У вас возник с ним конфликт интересов. Вы хотите прояснить, он хочет спрятаться. Вы поставили себе срок и выполняйте своё решение. В намеченное время «войдите в конфликт», для этого, напишите ему свои чувства, ваши требования/пожелания, потом предложите ваше видение ситуации и назначьте срок вашего с ним объяснения; последнее: напишите ему ваши действия в случае его дистанцировался. Например: « если не обсудим/не ответишь, то я отпускаю тебя с Богом», далее выходим или конфликта и «отпускаете его с Богом», занимаясь своими текущими делами и общаетесь с другими кавалерами.
     Если вы любите человека, конечно, можно дать шанс отношениям. Но если человек не способен использовать ваш шанс, тогда оставьте его в покое.
    Ваша тактика-очень верная!
 Вы достойны счастья и душевного комфорта. Сохраняйте своё хорошее настроение и не замыкайтесь на человеке, не справляетесь, обращайтесь. Помогу!