Охлаждение отношений

Катерина (27 лет) 04.10.2022

Добрый день,

Меня зовут Катерина, мне 25 лет.

Состою в отношениях с парнем с мая месяца. В целом у нас все было хорошо, ночевали у друг друга, гуляли, даже успели вместе съездить в отпуск. После объявления мобилизации он стал сам не свой, начал искать пути миграции, почти не обращал на меня внимание, говорил только об этом.

В пятницу мы поругались из-за того, что я приехала в гости, а он захотел побыть один и накричал на меня из-за этого. Я уехала, но мне было ужасно грустно и плохо, все выходные мы не общались. Я очень хотела, чтобы он извинился передо мной, но у меня началась жуткая ломка и я первая ему написала. Мы немного пообщались, на этом все.

Ситуацию омрачает еще и то, что он общается со своей бывшей и у меня есть определенный страх, что к ней чувства не остыли, хотя это общение было на протяжении всего времени наших отношений и все было нормально. Когда мы обсуждали наши отношения еще до ссоры в ту же пятницу, он сказал, что расставаться не планирует. Хотелось бы узнать, как лучше поступить: отстать от человека или общаться как будто ничего не происходит?

У самой ужасный тремор, тревога, уснащенное сердцебиение. Плохо сплю и плохо ем.

Катерина

Хотелось бы узнать, как лучше поступить: отстать от человека или общаться как будто ничего не происходит?

В первую очередь позаботиться о себе и о своих нервах - и отойти на некоторую дистанцию, дать парню разобраться в себе, попытки "давить" будут вызывать только негатив.

Катерина

У самой ужасный тремор, тревога, уснащенное сердцебиение. Плохо сплю и плохо ем.

Хотя бы несколько консультаций помогут вам как минимум в определённой степени успокоиться. И на трезвую голову больше шансов нормализовать отношения если это вообще в принципе возможно.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катерина! Не стоит умирать из-за парня.  Парней много. Дайте ему время  подумать и сделать свой выбор.

Катерина

После объявления мобилизации он стал сам не свой, начал искать пути миграции, почти не обращал на меня внимание, говорил только об этом.

пусть определиться  с самим собой. Кроме того, зачем он общается с бывшей девушкой, находясь с вами, это не этично. Если это не ваша судьба -он обязательно уйдет как и пришел, если ваша, то ничего страшного не случится, он будет с вами. Поэтому не стоит тратить своё здровье зря.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина,

вы решили для себя : вам нужен этот мужчина, вы видите себя рядом с ним?

Если ответ положительный, позвоните ему. По манере разговора и интонации вы поймете, его отношение к вам. Иное предугадать невозможно!

Если ответ отрицательный, оставьте за ним право быть таким, каким ему хочется, и поступать со своей жизнью так, как он считает нужным. Очень часто мужчина знакомится, прекрасно зная, что все это не получит продолжения, и вы здесь совершенно ни при чем. Не стоит увлекаться самокопанием и искать причину в себе, ведь в подавляющем большинстве случаев, как вы заметили, дело в самом мужчине и его намерениях, а не в вас. В конце концов, это всего лишь очередное знакомство, каких у свободной девушки в поиске может быть (и должно быть!) с десяток в день. Зачем придавать этому слишком большое значение? Занимайтесь своими делами, общайтесь и радуйтесь жизни. Не стоит загоняться. Нужно будет — найдет и позвонит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Катерина, добрый день.

В какой-то мере, эта ситуация является своеобразным тестом, испытанием для вас обоих. В хороший и спокойный период жизни у вас все было в отношениях хорошо. Сейчас настал кризисный период. Вы видите, что ваш молодой человек не очень хорошо справляется и с собой и с вашим отношениями.

Посмотрите спокойно, как ситуация будет развиваться дальше. Если он и дальше будет уходить в себя и в свои страхи и проблемы, если он будет строить свои планы на будущее без учета вас, то может быть и лучше, что вы расстанетесь сейчас, до того как не очень сильно друг к другу привязались. Если же он после первой волны паники и тревожности придет в себя и вспомнит о вас, то тогда появится необходимость подумать о том, как выстраивать с ним дальнейшие отношения.

Сейчас вам стоит разобраться с самой собой

Катерина

В пятницу мы поругались из-за того, что я приехала в гости, а он захотел побыть один и накричал на меня из-за этого. Я уехала, но мне было ужасно грустно и плохо, все выходные мы не общались. Я очень хотела, чтобы он извинился передо мной, но у меня началась жуткая ломка и я первая ему написала. Мы немного пообщались, на этом все.

Наличие той "ломки", о которой вы пишете, возможно, говорит о том, что вы в чем-то склонны попадать в зависимые отношения, или вы склонны идеализировать близких вам людей, и вам страшно признать, что они не во всем и не так хороши, как вам бы хотелось. С этим стоит разобраться.

Катерина

У самой ужасный тремор, тревога, уснащенное сердцебиение. Плохо сплю и плохо ем.

Подумайте о чем вы сейчас тревожитесь, и что вызывает у вас страх: то что вашего молодого человека могут забрать на фронт, то что он может вас оставить, то что в критической ситуации он более склонен к общению со своей бывшей, а не с вами. Или вас тревожит сам факт того, что он не обращает сейчас на вас внимание. В таких ситуациях лучше четко понять, что именно вас пугает: когда появляется понимание того, что вызывает страх, появляется возможность выстроить стратегию преодоления этой проблемы. Возможно, вы находитесь в стрессе из-за сильной неопределенности.

Если возникнет необходимость, попробуйте обсудить происходящее с психологом.

Сейчас можно работать с психологами как очно, так и удаленно, через интернет. Это существенно расширяет выбор. Посмотрите анкеты психологов в Москве на этом сайте, почитайте их статьи и выберите того, к кому у вас возникнет доверие.