Как помочь мужчине выйти из депресии

светлана 13.11.2011

Здравствуйте!мне 26лет.я познакомилась с мужчиной полтора года назад.у него умерла жена и оставила ребёнка,они были 5 лет вместе.он её любил.в начале было всё хорошо.он показывал свою дочь,но потом перестал и говарил разные причины чтобы не привозить.он перевёз меня с моим ребёнком к себе,а дочку отправил с радителями в деревню.в августе он съездил в деревню.и после этого всё начилось.он стал нервным и стал холодно относиться ко мне.недавно он сказал мне что досих пор любит свою покойную жену,а ко мне чувствует превязоность и ещё что то.а что не говарит.я его сильно люблю и не хочу растоваться с нем.подскажите пожалуйсто как ему помочь и что делать мне?за ранее спосибо!

Здравствуйте, Светлана!

Ваш партнёр пока, судя по всему, ещё не закончил переживать горе от потери жены. Когда переживание будет завершено, он сможет строить близкие и гармоничные отношения. Видимо, Вы ему подходите, но он пока просто не в состоянии в отношения с Вами погрузиться, ведь у него ещё продолжаются отношения с его умершей женой, в его внутреннем мире. Если Вы его действительно любите, и Вам нужен именно он, то Вам нужно просто подождать, обозначив ему, что уважаете его чувства к умершей жене и готовы подождать, пока он переживёт своё горе. Здесь ничего особого делать не надоЭ, просто выражайте ему почаще своё понимание и поддержку, просто прикоснитесь нежно, приобнимите, если это уместно. Помочь человеку пережить смерть близкого можно только своим понимающим и поддерживающим присутствием, как бы говоря ему "я тебя слышу, я тебя понимаю, я с тобой". Всего наилучшего, Елена.