Семья, любовь

Виктор (36 лет) 20.09.2022

Здравствуйте! меня зовут Виктор. Живём с девушкой 3 года, совместных детей нет, но у неё есть дочь от первого брака. Я хочу совместных детей, так как я её люблю, и её дочь. Призналась она мне что рожать больше не может, так как у неё враждебная болезнь. Я собираюсь от неё уйти, но не хочу потому что люблю и детей охота. С её матерью отношения хорошие общаемся, но когда узнала что хочу уходить от нее, сказала больше не звони моей дочери.я вот не знаю что мне делать как быть.?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктор, если ваша девушка не может иметь детей, а вам они нужны, то подумайте может быть стоит найти другую.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Поведение матери - токсично-агрессивное, она на вас таким образом нападает и готова разрушить вам жизнь - "если вы не всецелостно на её стороне и не пляшете под её дудочку".

Но если вы останетесь - не будете ли вы всю оставшуюся жизнь сожалеть о том что не сделали шаг который помог бы вам завести своих собственных детей? (или может быть вы - какой-то "очень проблемный по жизни" и считаете что у вас нет никаких шансов на другие отношения с фертильными женщинами?)

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго времени суток Виктор!

     В Вашем письме два серьезных вопроса - любовь и дети! Три года совместной жизни - не три дня "знакомы" ! Миллионы пар испытывают такие-же трудности при этом - вопрос поиска детородного партнера выходит на второй план, т.к. на самом деле их больше беспокоят варианты "как"!

     Разговор и решение вопроса рождения детей - работа скорее совместная и скажу больше -  требует больших вложений не только психологических, но и финансовых, а если так - тогда возникает другой вопрос: - на сколько Вы готовы вкладываться в свою любовь?

С уважением, Владимир.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктор, если она не может больше иметь детей, не стоит надеяться на то, что само что то исправится.

Выбирайте партнера, с которым ваши важные цели совпадают.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Виктор,

Подумайте вот над чем: насколько желание иметь детей - веление вашей души, и насколько - желание, чтобы было "как у людей", "полноценная семья", ешё какое-то убеждение, которое может быть не совсем вашим. Посмотрите вокруг на детей, сосредоточтесь на тех, что вам не нравятся, или у них какие-то физические недостатки, которые вас пугают, если ваш ребёнок таким будет, вы всё ещё хотите детей? Как будете себя чувствовать? Какие варианты поведения будете рассматривать?

Вы хотите детей? Или хотите быть отцом? Чувствуете разницу?

Почему вы любите свою женщину? Она вас восхищает чем-то? Вы как-то особенно себя чувствуете рядом с ней? Она нравится вашим друзьям? Родителям? Или вы с ней наперекор всему? Перекиньте мысленно себя на 20 лет вперёд, вы всё ещё рады быть рядом с ней?

С этим всем разобраться может быть трудно. С этими вопросами связано слишком много чувств, напряжения, бессознательных комплексов, они могут быть противоречивыми, конфликтовать друг с другом. Но здесь важно, чтобы вы приняли именно то решение, которое будет вашим, и будет осознанным. Могу предложить вам помочь разобраться, подумать над этим всем вместе.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн