Как перестать зацикливаться на прошлом другого человека?

Лана (23 года) 19.09.2022

Состою в своих первых отношениях с парнем более двух лет (он младше меня на год). Бывают ссоры, но стараемся сглаживать конфликты. Всплыла ситуация, из-за которой у меня появились сильные нервные срывы и бесконечное ощущение тошноты.

Познакомились мы через общую подругу, сидя в баре, и я ему сразу понравилась по его поздним словам. Подруга намекала, что он ей понравился и вывела меня на то, что я переключилась на его друга, даже не успев рассмотреть всех парней, в том числе и моего молодого человека, чтобы "не портить отношений с подругой", хотя мне было обидно.

На новый год я видимо липла к этому другу и мой нынешний парень расстроился, напился в хлам и переспал с моей подругой, ибо она сидела и обтиралась об него (я об всём этом не знала). На 8 марта у них повторилось тоже самое, при этом мне было очень обидно, что у подруги "всё хорошо", они часто оказывались рядом, а я тут никому видимо не нравлюсь.

Начался карантин, мы стали чаще гулять компанией, а за глаза меня высмеивали, что я бегаю за тем другом, а мой парень не подавал виду и молчал, что я ему нравлюсь, т.к думал, что у меня что-то получится с его товарищем. В конце мая снова происходит всё тоже самое, но только уже потому что мой молодой человек пытался подсесть ко мне поближе, поговорить, а я это всё воспринимала по-дружески. В общем они снова переспали.

В середине июня он зовёт меня поговорить и неожиданно для меня (человека со сложной жизнью и низкой самооценкой) предлагает встречаться. Сказал, что думал, что мне нравится его друг, с которым он поговорил и выяснил в итоге, что я ему не по вкусу. Я не сказала, что так и было какое-то время, чтобы не разрушить человеку самооценку и не отвернуть его от себя (а мало ли передумает встречаться?), так и понеслось это в отношения.

Через пару дней меня спросили, как я отношусь к тому, что они спали, потому что до последнего не знала – я отмахнулась, потому что была немного в запутанных чувствах между двумя людьми, но меня быстро отпустило и я очень сильно полюбила своего парня.

Из-за переживаний я закатила скандал. По факту, это всё было из-за его низкой самооценки по его словам, ибо я ему нравлюсь, но липну к другу, зато подруга обхаживает и притирается рядом. Он не особо хочет признавать низкую самооценку, говорит мне, что это норма, это было до отношений, что он был в шоке, что кому-то понравился и мне стоит это принять. Я тоже уже примерила клеймо "та, которая никому не по вкусу" за карантин, но для меня one-night stand просто недопустимы и я бы не стала такое проворачивать с его другом.

Меня тошнит от этого, от подруги, которая отвернулась от меня сразу после неожиданного начала наших отношений (он-то ей нравился). Сказать ему, что действительно немного нравился тот друг – значит разрушить его самооценку (я же говорила, что не был симпатичен и всё было для привлечения внимания парня, хотя была и мысль, чтобы обратили внимание, что у меня вот тоже не всё потеряно) и убить его этим нынешним скандалом (для чего тогда выяснять отношения?), а возможно вообще потерять.

Принять – повести себя так, как будто ничего и не было, хотя у меня ком в горле и очень больно, но он этого не слышит.

Как лучше выйти из этой ситуации без потери нервов и чем обусловлено такое чувство?

Здравствуйте, Лана. У вас много звучит таких слов, как "убить", "разрушить" и пр. Понятно, что речь идёт о психических конструкциях. Но это может говорить о том, что вы очень тотально и категорично относитесь к собственным разочарованиям.

Психика человека, действительно, может быть достаточно хрупкой, но не настолько чтобы любовные переживания сокрушали человека полностью.

Вероятно вы очень чувствительны и многие вещи в вас вызывают тревогу. Но ваша сила в том, что вы умеете говорить о своих чувствах и переживаниях, таким образом перерабатываете. Скорее всего ваша психика более гибкая и адаптивная, чем вы себе представляете. Проблема в доверии к себе.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день.

 Лана, полагаю имеется, импульсивность в поведении, и если не ослабить, накапливаться в эмоционально слабом Эго. Разрушительные эффекты фрустрации проявляются в поведении. Могут подталкивать к депрессии или даже к другим нарушениям здоровья. Такой агрессивный паттерн отклика на неблагоприятные воздействия среды и общения, могут быть связан с защитами. Рассматривать содержание защит желательно, чтобы лучше понимать свои переживания и чувства. И быть аутентичнее и счастливее.

С уважением,

Вы можете связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype