Как перестать зацикливаться на возрасте и отпустить прошлое?

Кира (24 года) 11.04.2020

Добрый день, меня зовут Кира, мне 19 лет. Учусь на 2 курсе университета . По характеру я довольно открытый человек. Мне очень нравится находится в обществе и общаться с людьми. Наверне можно сказать, что я вертренная.

Завтра мне исполняется 20. Как бы смешно не звучало, но проблема в том что я чувствую себя старой. Переживать на тему возраста я начала уже лет в 15. Мне совсем не хотелось взрослеть, я хотела быть вечным подростком, очень не хотелось заканчивать школу. Я была полна мотивации делать что-то. Мне было все интересно. Но видимо из-за этого я не могла выбрать чем заниматься, ведь хотось все и сразу. Поэтому я постоянно откладывала жизнь на потом. Всегда была мысль «вот завтра начну жить». 1 курс университета был для меня наверное самым счастливым временем в жизни. Все было таким новым: я переехала в другой город, у меня появились новые друзья и я влюбилась. А сейчас всё кардиально поменялось. Я бросила хобби, которым занималась всю жизнь, тк хотелось что-то другого и пошла на курсы иностранного языка. И вдохновение куда-то пропало.Вокруг всё приелось что-ли, стало казаться каким то маленьким, неинтересным и скучным.Как будто розовая десткая пелена спала с глаз. С парнем, в которого я была влюблена у нас начались отношеия и я к нему остыла. У меня так было в каждых отношениях: дикая влюбленность, все мысли о нем, но как только мы начинали встречаться где-то через месяц все сходило на нет. И этот случай был не исключением. И теперь я вообще скучаю по своему бывшему. Хотя наверное не сколько по нему, сколько по прошлому. Было столько счастливых моментов, но мне кажется, что я упустила лучшее время в своей жизни. Я прожила его не так. А теперь, мне перестало вообще что-либо интересовать, мотивации ни к чему больше нет. Мир стал каким то серым. Неужели это значит, что всё, юность упущена? Я не думала что такая проблема у меня возникнет до окончания университета.

Завидую подросткам, которое гуляют компаниями на улице. Рядом с ними чувствую себя старой тётей мотей. Еще масла в огонь подливают знакомые и друзья, которые выходят замуж и уже заводят детей. А моей лучшей подруге вообще 30 лет. На курсах иностранного языка тоже все очень взрослые и это почему то меня угнетает. Еще и у кого бы я не спросила из людей, которые старше меня все как один говорят, что хотят вернуться в юность, что вот тогда они жили, а сейчас все плохо.

Я совсем не вижу смысла дальше жить. Меня не привлекает карьера, замужество и дети. А все что нравилось до этого перестало интересовать.

Скажите пожалуйста, что мне делать с этой ситуацией. Как перестать жить прошлым?

Кира

Скажите пожалуйста, что мне делать с этой ситуацией. Как перестать жить прошлым?

Кира,  как правило   "задержаться в прошлом" - тянет тех, кто  с самого  детства был вынужден чувствовать себя "маленьким старичком". И поэтому - вновь и вновь во взрослом уже возрасте - так хочется вернуться в "непрожитое счастливое детство".

Как правило это связано с особенностями воспитания, с той атмосферой в которой жил ребёнок в детстве. Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя, в принципе - "нужно  научиться себя радовать", есть такая мысль что взрослый человек - должен стать достаточно хорошим родителем своему собственному внутреннему ребёнку!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.