Боюсь уколов на фоне детской травмы

Екатерина (22 года) 17.09.2022

Здравствуйте! Я девушка, 21 год, сейчас сильно заболела и высокая температура не спадает даже от жаропонижающих таблеток. В таких ситуациях обычно вызывают скорую, чтобы сделать укол, но я не могу. С детства очень сильно боюсь их. Был травмирующий опыт, когда родители насильно удерживали и ставили уколы. Из-за напряжения в мышцах было больно всегда. Во время последнего моего укола в больнице потеряла сознание. Панически их боюсь со всеми симптомами. Поэтому сейчас даже угроза жизни не вызывает такой страх, как предположительная инъекция. Что делать, как с этим справится?

Здравствуйте Екатерина, ваши страхи-это ваше восприятие ситуации и ошибки мышления, а восприятие можно проработать, мозг уже не будет воспринимать эту ситуацию как опасную. Для этого есть когнитивно-поведенческая психотерапия. Всегда рад помочь если решите обратиться.

Омаров Гусен
Специалист по тревожным расстройствам/онлайн консультации