Как разлюбить бывшего мужа и забыть?

Ольга (40 лет) 11.09.2022

Мы познакомились с бывшим мужем 4,5 года назад! Я была в разводе уже 10 лет и есть ребёнок от первого брака (мальчик 14 лет). Муж был женат 3 раза до меня и есть по ребёнку в каждом браке! Мы познакомились у него в паспорте стояла печать, что женат, а он мне показывал решение суда, что развёлся с ней! Но по факту они оказалось развелись из за его долгов у ФССП, чтоб её не дергали. А печать не поставили о разводе т. К.

Она считала, что семья существует и носили оба кольца обручальные. Мне клялся, что я такая одна и любит меня больше всех на свете. Я сказала, тогда пошли распишемся, он согласился! Но сам при ругачках убегал к бывшей, жил у неё в квартире, мне вешал лапшу, что скучает по дочке и спит с ней! Естественно я ни когда не поверю, знаю как он любит секс! И зная как бывшая хотела его вернуть!

После этого он приехал обратно в Москву и стал жить со своей подругой стюардессой, так как ему удобно не платить за кв. И при этом мы встречаемся, но не живём вместе, так как я живу далеко в области он так считал. Говорил, что с той женщиной стюардессой секса нету, но при этом рассказывал как она любит заниматься сексом сразу в пороге снять стресс. Я и в это поверила!

Мы расписались 31.12, теперь ненавижу этот день! Прожили в браке три года, но жили по 3 месяца вместе, потом он клал ключ под коврик, собирал вещи и исчезал. Я скучала, звонила, писала, ревела, жить не хотела, села на таблетки антидеприсанты. Проходит весна и лето, он объявляется-люблю только тебя и сама лучшее, что было у меня в жизни.

Просит прощение на коленях на заправке при людях, дарит цветы большими букетами. Но я знаю, что он жил не один и были у него женщины. Он мне присылал видео как спит с другой, выставлял в соц сети как он счастлив с другими. Я всё съела и простила его. У нас не получался малыш в браке, после таблетки оборт, я от него забеременела сразу когда познакомились, но решила что не справлюсь с малышом и с ним жизни семейной я не видела.

Прошло 3 года, он опять ушёл так же, пока я на работе и подал на развод в суд, так как жил с другой. Нас развели и зимой на новый год он пришёл ко мне в 23-55, так как я писала, что без него не могу жить. И в праздники я забеременела, он пожалуйста пару месяцев у меня и ушёл как обычно, пока я на работе.

Ребёнка я решила оставить от него, так как до сих пор люблю. За всю беременность он не появлялся, я ревела, лежала в больнице на сохранение с угрозой. И вот мне на днях рожать и я пыталась с ним поговорить, он продолжает игнорировать, блокировать и говорит, что ребёнок не нужен ему как и я!!!

Мало того я не представляю как жить в декрете с двумя детьми на эти копейки и на съёмной квартире и он так поступает!!!

И главное меня до сих пор ни как не отпустит от него, я хочу постоянно к нему и готова всё опять простить с надеждой, что всё таки получиться семья!

Как мне быть подскажите, а то боюсь опять затяжной депрессии.

За ошибки простите, всё от сердца писала как есть.

Султанова Манзура Курбоншоевна

Добрый день, Ольга!

Я очень хорошо понимаю Ваши чувства, Ольга! Понимаю, насколько искренние чувства накрывают каждого и порой нам кажется, что мы бессильны перед волнами этих бушующих чувств. Однако, следует выбрать такой модель поведение, чтобы Ваша личность и Ваше эго и Ваша душа не пострадали от каких-либо отношений, включая любовных.

Я, как специалист, советую Вам при первой же возможности обратиться  к психологу, так как  Вам будет несколько сложно справиться самостоятельно. На первых порах, Вы можете постараться  успокоиться и попробовать самой найти выход из ситуации. Я бы посоветовала Вам, применять техники релаксации(в интернете можно найти разных вариаций), это поможет Вам привести в тонус Ваши мысли и в принципе всех ментальных процессов. Также, психологическая литература может быть эффективной в Вашем случае. Например, книги про самооценку, про депрессии, про  уверенности в себе, в своих силах и т.п

От себя лично советую прочитать замечательную книгу  Эрхардта  уте "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие-куда захотят". Книга из серии популярной психологии, написана доступным языком и несет в себе очень продуктивную информацию!

Я  искренне желаю Вам скорейшего душевного спокойствия, чтобы Ваша спокойная душа смогла осчастливить Ваших прекрасных деток!!!

Если все же возникнет потребность в общении или в профессиональном сопровождении, в любое время можете обращаться ко мне! Буду рада помочь!

Берегите свою психику!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ольга, доброе утро!

Все что с вами происходит относится к семейному сценарию, токсичным отношениям, где удар приходится не только по самооценке, но и по здоровью в целом.

На более глубоком уровне это травма слияния-разделения, нормальным образом не прожитая в детском периоде с матерью  и отсутствие СЕПАРАЦИИ.
Между вашей ситуацией с мужем и отношениями с матерью есть прямая причинно-следственная связь.

Вы находитесь в состоянии ЖЕРТВЫ, ваш бывший муж нанёс вам удар по психике, это отражается на эмоциональном самочувствии, неуверенности, недовольстве собой, разрушил ваше эмоциональное благополучие. И это НЕ ПРО ЛЮБОВЬ

Все это же уже проигрывалась намного раньше в отношениях с матерью.

Вы зависимы от этого человека эмоционально, также как до сих пор от вашей матери (бессознательно).

Все что происходит сейчас, то что вы описываете, относится к вашей внутренней драме отношений, которая именуется зависимостью, это отрабатывается только в работе с психологом

Для решения психологического слияния от другого человека или химического вещества, необходимо понять потребность слияния, и удовлетворить её.

Все методы хороши, но главное – УДОВЛЕТВОРИТЬ ПОТРЕБНОСТЬ, которая была фрустрирована в прошлом.

Удовлетворение потребности помогает остановленной психологической травме детской структуре Я – «двинуться» дальше.

Через «движение» происходит рост личности, развитие, что само по себе автоматически подразумевает – сепарацию.

Эта сепарация от значимых людей мягкая и естественная. Произвольная.

Для чего ребёнку слияние? Для питания. Для утешения. Утешение на некоторое время «приходит», но потом активизируется тревога и ГОЛОД.

Чтобы не было ГОЛОДА и тревоги, необходимо утешение. Круг замкнулся. Зависимость.

Другой человек, а тем более химическое вещество — не удовлетворяет остановленную базовую потребность в детстве.

Если у ребенка нет опыта от родителей в эмоциональном признании то, как сигарета может помочь такому взрослому в этом, и как партнёр, на которого проецируется родительская потребность в признании, может удовлетворить этот голод, если он не является родителем?

Рада предложить вам свою помощь, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Ольга

И главное меня до сих пор ни как не отпустит от него, я хочу постоянно к нему и готова всё опять простить с надеждой, что всё таки получиться семья!

Ольга, важно осознать  что именно подталкивает вас в объятья человека который над вами издевается и раскачивает психологические качели. Возможно - "вера в то что он как-то "вдруг" изменится"? но вы же понимаете что этого не будет никогда.

Это очень грустно, но лучше принять такую реальность.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.