Мужчина, который обижается

Ветта (33 года) 11.09.2022

Повышенная чувствительность у мужчины, т е Ему что-то скажешь, он тут же обижается, убегает, его все бегают ловят успокаивают (особенно проявляется это когда выпьет). Он становится в позу, его уговаривают, и праздник превращается в какой-то капец. У него отключается ответственность, то что я где-то тут, он забывает, хотя, например, время позднее и ему бы задуматься хоть о какой-то ответсвенности. Его находят, он говорит "Вы меня бросили"...

Я понимаю, что это триггер какой-то из детства, и что он не принимает какие-то мужские части себя, не хочет взрослеть и скорее всего ему нужна "мама", а мне в Нее превращаться не хочется, однако такое его такое поведение именно этого и хочет, а мне от этого плохо становится. Подскажите, пожалуйста, что надо "прокачивать" и какие тренинги/расстановки/психодраммы делать, чтобы уже это момент решить?

Здравствуйте, Ветта!

не хочет взрослеть и скорее всего ему нужна "мама", а мне в Нее превращаться не хочется, однако такое его такое поведение именно этого и хочет, а мне от этого плохо становится.
Подскажите, пожалуйста, что надо "прокачивать" и какие тренинги/расстановки/психодраммы делать, чтобы уже это момент решить?

Возможно, нужно просто решить для себя, подходят ли Вам такие отношения? Если нет, то можно выйти из них и отправиться на поиски более подходящего партнёра.

Вы в заголовке написали

Мужчина, который обижается

И в самом письме все Ваше внимание нацелено на действия или бездействие мужчины.

Но намного полезней и важнее сместить фокус внимания с него на себя. Чётко осознать свои потребности, ценности, желания, устремления, жизненные цели и задаться вопросом - могу ли я с конкретно этим человеком реализовывать свои потребности, ценности, желания, цели и т. д?

Если понимаете, что нет, то тогда зачем и для чего Вы с этим человеком?

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте Ветта!

Что происходит?

Молодой человек играет в игру, где разыгрывает из себя жертву. Все сначала ему бегут помогать, а затем скорее всего злятся и преследуют его. А затем все по новому...

Жизнь идет по сценарию написанному в детства (подробнее читайте мою статью -Как снять свой фильм?). Сценарий состоит из набора таких вот игр которые Вы описали с молодым человеком. И к сожалению это игра в сценарии не одна.

Вы молодец - уже начинаете выходить из этой игры, т.к. видите что происходит на самом деле, и не хотите "превращаться в его маму". И это большое начало!

Что делать?

В городе Санкт-Петербурге начинается группа транзитного анализа с упором на отношения, которую я буду вести. Что-то подобное найдите в своем городе по возможности.

Цель группы общения - "влипать" в привычные неконструктивные отношения и под наблюдением специалиста учится продуктивно конфликтовать.

Так же есть так называемые динамические группы онлайн - очень продуктивны в этом плане. Там происходит если можно так назвать - "спрессованная жизнь" в течение недели. Где всплывают болезненные жизненные ситуации из которых Вы учитесь "по-взрослому" выходить.

Удачи! Вы на верном пути.

TRANSLATE with x English Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian   // Bing Webmaster Portal Back //

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).

Коваленко Ангелина Александровна

Он играет роль очень искусно, своим поведением он привлекает к себе внимание и жалость.

Поэтому не играйте в его игру, и ему перестанет быть интересно в неё вас вовлекать.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа