Безразличие

Константин 11.11.2011

Здравствуйте проблема безразличия началась давно,тогда она выглядела,как защитная реакция организма на внешние раздражители,сейчас стало все спокойно,но данная проблема сохранилась.

Как ее можно решить?

Здравствуйте, Константин.

Проблема "безраличия" и защитная реакция организма на внешние раздражители- это безусловно разные вещи. Сначала, давайте попытаемся разобраться с "безразличием". Если человек вообще не контактирует ( не может адекватно контактировать) с окружающими, скорее всего, речь идет о достаточно серьёзных нарушениях в психики и это сразу заметно всем. Думаю, что у Вас явно не этот случай. Скорее всего, речь идёт о "замыкании на своих интересах", "уходе в самого себя" и если хотите эгоцетризме- т.е. сосредоточении на своих нуждах, желаниях, целях. С одной стороны, здоровый эгоцетризм необходим. Нет нас, нет наших радостей, нашей любви, наших надежд. Но, с другой стороны, Константин, позволю себе напомнить о том, что жить в социуме(обществе) и быть от него полностью независимым нельзя. Почему? Да. просто потому, что даже самые элементарные свои потребности ты не сможешь удовлетворить без социума.

Если у людей возникает желание " в изоляции" от общества, то реализуют его по разному. Кто-то уходит в монастырь, кто-то в одиночное кругосветное путешествие. Просто сидеть и говорить о безразличии к окружающим..и принимать от окружающих всё, что тебе необходимо..?

Это позиция дракончика из мультфильма, который ничем и ни с кем не хотел делиться. Его позиция была "Мне, мне, и ещё раз- всё только мне!" Возможно это и здорово, вот только как долго будут терпеть окружающие такого дракончика-бездельника.

Вы не обижайтесь, пожалуйста, но хочу привести ещё один пример из истории. Раньше, когда людям приходилось тяжёлым физическим трудом, обеспечивать себе жизнь, очень важное значение имела совместная, коллективная работа (дело). Самым большим наказанием было для человека изгнание из коллектива сородичей. Он был обречен. Потребность в общении-одна из социальных потребностей человека.

Пожалуйста, подумайте и постарайтесь понять в начале самого себя. Возможно тогда легче будет наладить контакты с другими. Удачи!