Я беременна, а родители мужа даже не звонят, чтобы узнать: как мое самочувствие?

Мария (25 лет) 06.09.2022

Доброе утро! Мы с мужем 3 года в союзе. По началу вроде все было хорошо в отношениях с родителями мужа. Но в какой то момент они испортились. И сейчас я беременна 1 ребенком. Мужа призвали в армию. Мама мужа если и позвонит то из-за того что ей сын 2-3 дня не звонил и она спрашивает у меня как там ее сын а потом ради приличия спросит как я! Отец мужа тоже если и позвонит спросит за своего сына и все. Меня как будто нету. Я конечно уже не жду от них скажем так помощи и заинтересованности на счёт моей беременности и в будущем для их внучки. Но когда Свекр болел в больницу на операцию с ним ездила. И я не знаю как правильно сказать мужу что мне не приятно их отношения ко мне.

Наумкина Юлия Владимировна

Мария, здравствуйте!

Похоже, что вам сейчас очень непросто. Вы беременны, муж далеко, в армии. Во всём этом наверняка для вас много беспокойства, тревоги. Каждая из этих жизненных ситуаций стрессовая, а уж когда их сразу несколько..... Хочется заботы, внимания, поддержки. И их может очень не хватать. И, возможно, ещё приходится и мужа поддерживать, ему тоже непросто... И, конечно, вы беспокоитесь

Мария

как правильно сказать мужу что мне не приятно их отношения ко мне

Вы сейчас можете быть взаимно поддержкой друг другу. Я не знаю, насколько доверительные и тёплые отношения у вас с мужем, но попробую предположить, что если вы будете рассказывать ему без упрёков и жалоб не о его родителях, а о себе, о своём эмоциональном настроении, о том, как вы скучаете, как вам не хватает поддержки, какой-то помощи, участия, как вам было бы приятно, если бы его родители поинтересовались вашим самочувствием, то он воспримет ваши слова с пониманием.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи