Не могу забыть бывшего

Оксана 10.11.2011

Доброго времени суток.

Мне 26 лет. я замужем и мы ждем ребенка. с мужем встречаюсь 2.5 года, из них женаты 4 месяца.

До этого, я встречалась с молодым человеком на год меня старше. Я его очень любила, а он, как мне кажется,любил не только меня. Мы с ним расставались и сходились. отношения были очень бурные и насыщенные. как в плане всего хорошего, так и плохого. если это секс - то самый лучший, если ссора - то самая громкая. потом с его стороны было предательство, он от меня ушел. но как только узнал, что я познакомилась с другим - сразу решил меня вернуть. я конечно вернулась, потому что не представлялала своей жизни без него. после этого мы прожили вместе еще полгода, даже съездили в путешествие, но там я твердо решила с ним расстаться, потому что поняла, что не могу простить ему предательства и вести он себя стал опять по-свински. буквально через несколько месяцев, я стала встречаться с тем парнес, скоторым познакомилась раньше, когда мой любимый от меня ушел. сейчас я его жена. Он очень хороший, я люблю его, но не так как прежнего. мне кажется, что мне с мужем просто удобно, потому что я всегда хотела спокойную семью, уверенность в завтрашнем дне, в муже...все это сейчас есть...НО я не могу забыть моего бывшего. у меня одновременно к нему и любовь и ненависть, и обида. он очень часто снится мне, я думаю о нем почти каждый день, хотя не видела его и не общалась с ним 3 года!!! каждый раз как он в мыслях - к горлу подступает ком и на глазах слезы. мне плохо без него, но с ним мне было намного тяжелее. из-за этого, как мне кажется, я не испытываю сильных чувств к мужу. моя цель - понять как мне избавиться от этих снов, от мыслей о нем, чтобы я могла просто наслаждаться жизнью, мужем, будущим ребенком. муж меня не устраивает целиком в постели, с ним нет той страсти, тех эмоций...может я ошибаюсь, но мне кажется, эти проблемы взаимосвязанны.

Спасибо за ранее за ответ.

Оксана, здравствуйте. Есть в психодраме хорошая методика,позволяющая прояснить отношения с человеком и избавиться от эмоций что тянутся из прошлого. Из вашего письма:" мне плохо без него, но с ним мне было намного тяжелее. из-за этого, как мне кажется, я не испытываю сильных чувств к мужу. моя цель - понять как мне избавиться от этих снов, от мыслей о нем, чтобы я могла просто наслаждаться жизнью..." если вам и без него плохо и с ним,можно предположить что ваша любовь больше болезненная чем приносящая вам счастье и комфорт..ваша любовь напоминает зависимость..а это то чувство с которым лучше распрощаться...я не пытаюсь вам сказать-забудьте того,живите с этим..нет,с кем вам быть вы будете решать сама..дело в другом..вам нужно избавиться от болезненной любовной зависимости(это не любовь!)а уж потом принимать решение..избавиться можно от зависимости и лучше это делать в сопровождении психолога..сами вы сможете сделать первый шаг и просто написать письмо этому человеку..письмо не для чужих глаз,просто напишите все что вы думаете,опишите все свои чувства, все слова что были не сказаны,все истории и фантазии что были связаны с ним..пропишите все что только возможно,а потом это письмо нужно сжечь..это будет первый шаг ..и еще, вы беременны, а в этот период лучше думать только о ребенке, и к психологу в Мегионе лучше не ходить..негативные эмоции которые могут всплыть во время работы вам лучше не переживать в данное время..после родов займитесь собой и будьте счастливы!!!

Оксана, о чем вы все-таки сожалеете, чего нет в этих отношениях? Возможно того накала страстей, который сигналил вам о якобы сильных чувствах к вам. Написала "якобы", потому что ярко выраженное проявление эмоций может не иметь ничего общего с истинной любовью. Темперамент, характер, особенности воспитания и нервной системы и т.д. - вот что может обуславливать поведение человека. Находясь периодически рядом с этим человеком вы также находились в этом эмоциональном поле и испытывали спектр разных эмоций. Если бы вы смогли поработать над этим с психологом очно, то обнаружили бы у себя остатки самых разнообразных чувств, которые в совокупности также не являются любовью, а указывают на эмоциональную зависимость от этого человека.  Любовь всегда характеризуется поступками, отношением и ответственностью, чего не скажешь по вашему письму. Природой заложено так, что страсть возникает, чтобы соединить людей для продолжения рода, а затем это состояние уходит и предоставляет место для созревания истинной любви. Которая предполагает  уважение, доверие, принятие другого таким какой есть, отдачу, ответственность. Вы сейчас живете с одной стороны реальными отношениями с любящим вас человеком, с другой стороны собственными иллюзиями  в отношении другого. А что посредине? Внутренний раздрай, который наносит вред вашему ребенку. Вы сами сделали сознательный выбор в своей жизни и устраиваете ее по своему сценарию. И дальше управляйте сами своей жизнью и не позволяйте своим эмоциям делать это за вас. Эмоции - это не есть вы, которая гораздо шире и наполненнее. Но за каждой эмоцией стоит энергия, которая вам нужна сейчас для счастливой и успешной беременности и жизни. Попробуйте такое упражнение:

Возьмите в руку карандаш и сожмите его с силой, держите так несколько секунд, сжимайте сильнее. Что происходит с вашей рукой? А если вы будете так сжимать день, месяц..... Вы сами принимаете решение держать карандаш или сделать с ним что-то по своему усмотрению. Расслабьте руку, бросьте карандаш.Также и эмоции, которые вы удерживаете сами.

Прямо сейчас спросите себя: что я чувствую, вспоминая того мужчину? Осознайте это чувство и позвольте ему побыть. Сможете ли вы отпустить это чувство прямо сейчас?......................................................................................... Остались ли еще переживания? Или вы справились? Послушайте себя (если остались еще эмоции снова повторите). И так каждый раз, осознавайте, что вы чувствуете и позволяйте себе отпустить ненужные чувства (как тот карандаш).

Желаю вам счастья!