Хочу уйти в горы и скинуться со скалы

Дарья (29 лет) 26.08.2022

Я не знаю, что со мной. В моей жизни было много мрачных моментов, но в какой-то момент я удачно вышла замуж, муж меня в прямом смысле боготворит, все вокруг сгорают от зависти, скоро в планах дети, все за нас так рады, а я сдохнуть хочу. А если пыталась кому то сказать, что мне плохо, мне говорят: "ой да ладно сочинять, вон у тебя мужик какой хороший, работать не заставляет, деньги даёт, любит как божество, чё тебе ещё надо?"...

А я не знаю, что мне надо, мне ничего не надо, мне и мужа жалко, он из кожи вон лезет, чтоб мне было хорошо, а я даже не могу ему объяснить своё плохое настроение. Я его явно не достойна.. На днях меня сбила машина, легонько, я ооочень сильно жалела, что не насмерть. Сама я с крыши конечно прыгать не собираюсь, но мысли уйти куда то в лес и умереть там с голоду или от природных условий меня не покидают. Не хочу обременять людей вокруг себя. Если бы меня не было, всем бы сразу стало легче.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Дарья!

С ситуацией, конечно же, нужно разбираться. Где истоки Вашего такого состояния? Когда это началось? Насколько мне удалось понять из написанного, то это недовольство собой и своей жизнью. Такого рода проблемы берут начало в детстве, когда было непринятие родителями, обесценивание Вас как личности. Неумение находить радость в жизни, неумение ее видеть.

Чем еще Вы занимаетесь, кроме семьи? Устраивает ли Вас окружение?

Попробуйте вспомнить, что хотелось раньше и исполнились ли Ваши желания.

Дарья

Если бы меня не было, всем бы сразу стало легче.

Откуда эта мысль? С какого момента Вы начали думать так? Чьим голосом она звучит в Вашей голове? Кто Вам так говорил?

Дарья

А если пыталась кому то сказать, что мне плохо

Значит не тем людям говорите, раз натыкаетесь на обесценивание. У всех разные ценности и потребности. Понятно, что хочется поддержки и понимания, но для каждого человека она выглядит по-разному. А в идеале нужно учиться искать опору и поддержку в себе.

Делать это лучше со специалистом, так как чаще необходима глубокая работа, которую самому осуществить очень не просто.

С уважением, Людмила Алаторцева - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.