Детская травма

Дарья (36 лет) 20.08.2022

Здравствуйте. У меня доченьки двойняшки. Нам 2 года. Верочка очень неуровновешенная. Что не по ней, она очень сильно кричит,плачет возмущается. Я понимаю,что это возраст такой сейчас, но я беспокоюсь о другом,что она может подорвать здоровье,так нервничая. Что я могу сделать как мама? И вторая ситуация со второй доченькой.

Муж к сожалению не по ее воле,т.е. насильно искупал ее в озере и тем самым как мне кажется нанес психологическую травму ребенку. Я пыталась всячески противостоять, выдернуть из рук,но к сожалению не смогла этого сделать,муж сильнее. Сейчас Катюша боится не только воды в реке,но и просто мыть руки и мыться в ванной. Это выражается в крике и плаче каждый раз. Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Дарья, здравствуйте!

Ваши девочки ещё малышки. Они ещё очень нуждаются в вам как во взрослом, обеспечивающем им ощущение безопасности. И они в том возрасте, когда вы их учите эмоциям, называть их, узнавать, понимать, что они в какой-то момент чувствуют. Поэтому с обеими девочками ваша стратегия поведения может быть в целом одинаковой. Говорите им каждой в своей ситуации: я мама, я люблю тебя, я всегда рядом, я всегда помогу. И отражайте им их состояние,  эмоции: ты испугалась, тебе страшно, грустно, тебе не нравится вот это или это, ты расстроилась из-за этого и того. С Катюшей во время купания показывайте и озвучивайте, что водичка не опасная и умеет играть, покажите, как весело водичка плещется. Почувствуйте себя на месте дочки и представьте, что её может расслабить, увлечь в купании. И говорите, много говорите, отражая эмоции, спокойным, уверенным голосом. Вы будете учить девочек языку эмоций и одновременно будете в контакте с ними, давать поддержку и заботу.

То, что вам кажется, что определённые ситуации травмируют девочек, это скорее про вас, а не про них. Девочкам 2 года, они сами ещё не могут оценить степень опасности этого мира. Они смотрят на вас и счирывают ваши реакции и по ним ориентируются, понимают этот мир. Вы спрашиваете, что вы можете сделать. В целом ваша задача - научить детей понимать себя и ориентироваться на собственные ощущения, а не на ваши реакции.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Дарья

Мне очень помог ваш ответ. Спасибо большое

Здравствуйте.Дарья.Есть базовое правило-До трех лет в воспитании Важно идти только за ребенком(а не впереди его).То,что Верочка часто плачет,указывает на Вашу частую ошибку предпочитать то,что хочется Вам,а не ей.Поэтому,ее доверие к Вам,к сожалению,с каждым днем падает.С Катюшей то же самое.папа произвел насильный акт,и дочка разом,потеряла доверие и к нему,и к Вам.Так как,она сделала вывод,что Вам доверять обоим нельзя(мама не защитила).Выход в том,что характер ребенка формируется до пяти лет.Поэтому,давая больше теплоты,ласки,свободы и внимания,травмы постепенно можно рассосать,и дочки будут жизнерадостны,что является важной нормой их здоровья до пяти лет.

Дарья

Ответ удивил ,так как в 2 года как мне кажется потери доверия быть не может так как они ещё маленькие и мне от ответа нужна была поддержка,а не то,чтобы меня критиковали. Под плачем я имела ввиду истерики ребенка и это нормально. К этому психологу не обратилась бы.