Последствия развода?

Вероника (38 лет) 17.08.2022

Добрый день,помогите советом просто уже крик души!! Сын 21 переживает развод ( в браке есть ребенок 5лет) Не показывает как ему тяжело,смеется не ночует дома появилось много женщин.Стал опаздывать и не выходитт на работу(на которую мы с отцом его устроили),скоро могут уволить!на все разговоры говорит мне все равно..

Контактировать никак не хочет..ответ один у меня все нормально!Образования не получил (бросил технарь в связи с рождением ребенка) ушел в армию,после мы помогли устроить его на хорошую работу.Купили авто,оплачивали сьемное жилье,вообщем помогали чем могли.Но случился развод (жена была инициатором) и сын сейчас в полном раздрайве,но не признается в этом,Не хочет слушать,слышать и говорить предлагала ему помощь специалиста отказ...

Любима фраза моя жизнь как хочу так и живу..Пожалуйста дайте совет как мне реагировать или перестать реагировать( что очень сложно) на все его действия.Головой я понимаю что мальчик уже не ляля а взрослый мужчина,что свои мозги в чужую голову не вставить! Но душа не знает покоя,я постоянно на нервах,плохо сплю,переживаю что уволят,что сопьется.Фраза "оставте сына в покое,он взрослый и вправе распоряжаться сам своей жизнью"не работает.Понимаю но принять его образ жизни не могу.

Богданова Анжелика Сергеевна

Вероника, здравствуйте. Сейчас сын переживает очень травмирующее событие, которое в первую очередь ударило по самоценности, представлению о себе как о человеке "достойном" любви, разрушило его картину будущего... Конечно, идеально бы ему обратиться к специалисту. Духовному наставнику, кому угодно, кто достаточно мудр и авторитетен в его глазах, с кем можно хотя бы выговаривать свою боль. Всё что вы можете сейчас сделать - это любящее присутствие, принятие его с его болью и "странными" способами совладания. Около года будет "колбасить". Но! Он должен чувствовать ответственность за свою жизнь и ребенка. Т.е. нельзя брать на себя слишком много ЕГО ответственности. Т.е. "да, я тебя люблю, у тебя есть крыша над головой и еда в холодильнике - дальше пожалуйста заботься о себе сам". Критика ни чего сейчас не принесет хорошего, как и попытки "заставить". Он собирает заново картину мира и представлений о себе, вы можете сейчас транслировать ему правильные установки, о том что он сильный, порядочный, умный и т.д. тоесть - вы ему доверяете (что он мудро преодолеет этот трудный период) и верите в него.  Не транслируйте ему свои страхи (это воспринимается как то, что даже вы в него не верите и он полное ничтожество), дранслируйте ему свое доверие (даже если он его не оправдает в какие-то моменты, то будет к этому стремиться).

С любовью, Богданова Анжелика, кризисный психолог. Краснодар

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника

Не показывает как ему тяжело,смеется не ночует дома появилось много женщин.

Это его защитная реакция на травматичное для него событие. Попробуйте проявить больше внимания и понимания. Поддержите его в этот период.

И Нет критике и упрекам. Станьте для него другом-поддержкой и он скажет вам спасибо.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вероника, доброго Вам вечера.

Да, Ваш сын взрослый мужчина, но он не перестал быть Вашим ребенком, вот в чем суть вопроса.

Но будучи сами в состоянии стресса (плохой сон, растущая тревога за будущее сына) Вы не в силах установить с ним душевный контакт.

Для начала Вам необходимо вернуть себе веру в то, что Ваш сын найдет в себе силы и мужество пережить семейную драму.

Такая материнская вера она придает сил человеку, но для начала Вам необходимо внутренне собраться и мобилизоваться.

Согласитесь, у Вашего сына есть достоинства, те личностные качества, которые достойны уважения, верно?

Но если Вы сейчас просто сядете и прочитаете свое обращение к специалистам сайта, то Вы, конечно же, обратите внимание, что их в Вашем обращении нет, но ведь так же не бывает, верно?

Вам необходимо в срочном порядке, вспомнить те сильные стороны Вашего сына, которые помогли ему прожить 21 год на земле, даже если этот процесс идет туго.

Загляните в мою статью

 Оцените по достоинству!

Далее, Вам в срочном порядке необходимо принять как данность, что Ваша задача себя приободрить и поддержать и прекратить себя запугивать. Да, скажу сразу, чем быстрее Вы это сделаете, тем быстрее стабилизируется и обстановка в Вашей семье. Но это, я так полагаю, Вы и сами прекрасно понимаете.

И ещё одна моя статья в помощь, держите  От печали до радости – реки и горы?

Выдохнули немножко?

Вот и хорошо!

Берегите себя, Вы мама и материнская любовь и сила её духа так необходима всем  детям на земле вне зависимости от  их возраста, статуса и жизненной ситуации!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника! Так как воспитывали сына вы и это все последствие. Можно попробовать через вас изменить ситуацию. Все его поведение, похоже на зависимое. Зависимость -болезнь, которую не возможно вылечить без согласия человека, что вы и пытаетесь сейчас сделать с вашим сыном. Меняйтесь сами и он тоже изменится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог