Мама, больше 10 лет изменяет отцу

Савелий (34 года) 13.08.2022

Отношения моих родителей всегда были для меня загадкой. Моя мама - человек взбалмашный, себялюбивый, эгоистичный, зависливый и импульсивный. Она всю жизнь живет напоказ. При гостях она - сам идеал жены и матери, а когда все уходят, она тут же меняется. Мой отец - человек спокойный, добродушный, домосед, сердечник. Он всегда такой, какой он есть.

Так вот больше 10 лет назад я узнал о том, что она нашла другого мужчину. Она тут же изменилась в поведении. Постоянно придумывала поводы куда-то уехать и не быть дома. У меня к тому времени уже была своя семья.

Когда я узнал и сообщил об этом матери, она бросилась на меня с кулаками.

Я ушел домой. На следующий день позвонил этому мужчине, чтобы поговорить с ним по душам и объяснить, что он поступает плохо влезая в чвжую семью. Но в ответ услышал насмешки и издевательства в свой адрес. Ему было все равно, он откровенно надсмехался надо мной и моим отцом. И сказал, что отцу об этом знать не обязательно.

В итоге, мы с мамой неделю не разговаривали и только жена меня смогла убедить, что общалась с ней и что та больше не будет продолжать эту связь. Я поверил, успокоился, но между нами уже было посеяно зерно недоверия.

Я решил не лезть в их с папой дела.

При этом я старался сохранить хорошие отношения с мамой. Но она с каждым годом стала отдаляться и от отца и от меня. Постоянно отсутствовала. Домой приходила только поспать. С нами практически не общалась. Мы могли месяцами не видеться и не созваниваться. Ее не интересовало общение ни с внуками, ни со мной.

И вот в один прекрасный момент, у меня га страничке в соц. Сетях объявился тот самый мужчина, который надсмехался надо мной и отцом.

Когда я перешел в его профиль, то к своему большому удивлению увидел фотографии мамы отдыхающей с ним в других городах, его фотографии с мамой в родительском доме, которые они сделали во время отсутсвия отца дома.

И так мне стало противно!

Он стал выкладывать каждый день фотографии.

Я решил сказать маме, что я знаю и, что не хочу обманывать отца.

Я написал ей что не хочу видеть ее любовника в моих соц. Сетях. На что получил ответ, что она уже давно не живет с моим отцом и может делать все, что захочет.

Я постарался максимально аккуратно рассказать отцу обо всем, т.к. боялся за его сердце и решил для себя, что раз она считает, что имеет право унижать свою семью таким образом, то у меня есть право не общаться с ней и отстраниться от нее.

Я стал приходить в гости к папе, ближе и теснее с ним общаться, потому что видел, что ему это было просто необходимо. А на маму не обращал никакого внимания.

Папа немного приободрился. Но видно было, что он тоже очень переживал эту ситуацию и тоже уже не доверял маме.

На дни рождения и прочие празбники, мы ходили все вместе, т.к. папа с мамой продолжали жить вместе и общаться (хоть и как соседи). Но самым обидным для меня было то, что я знал, что все друзья и родные уже знают, что мама изменяет папе и думают, что он не знает об этом.

Т.е. мама не скрывала его от посторонних глаз, а нас с папой выставляла дураками.

И вот уже несколько лет я не разговариваю с ней.

Раз в год, ра свой день рождения она пишет мне поздравления и просит забыть все обиды.

Но я отвечаю на эмоциях, что не хочу иметь с ней ничего общего после всего, что она сделала и делает. При этом при личных встречах она ведет себя надменно и даже не пытается сесть и поговорить со мной.

И вот в один из недавних приездов я узнаю, что ее прооперировали по поводу рака.

Мне дико жаль ее. Ведь, как бы сильно она не сделала нам с папой больно, мы не могли бы поделать ей такого.

Но и разговаривать с ней я не могу начать, т.к. до сих пор дико злюсь на нее, и я уже привык жить без матери.

А ее мужчина все также заполняет соц сети фотографиями.

При этом в этом году на дне рождения у папы, она при всех гостях говорила ему, что любит его и в общении тет-а-тет с ним тоже об этом говорила. Но и папе и мне в это уже сложно поверить.

Как мне быть в такой ситуации, когда ты понимаешь, что близкий человек очень сильно предал твоего отца и тебя, когда на словах слышишь одно, а на деле - другое. И когда при этом при всем понимаешь, что она сама теперь находится в очень тяжелой ситуации. Но на контакт сама так и не идет.

Савелий, добрый день. Видно, что у вас много любви и участия к отцу. В отношения с матерью примешаны чувства одновременно ответственности и требовательности.

Савелий

Но и разговаривать с ней я не могу начать, т.к. до сих пор дико злюсь на нее, и я уже привык жить без матери.

Вы пишете, что привыкли жить без матери. Но в то же время "дико злитесь на неё", такое возможно, когда вы не прошли отделение от матери (сепарация). Вы эмоционально зависите от неё, от её действий, высказываний, ждёте её поступков: она может легко вывести вас из себя.

Возможно причина в том, что в какой-то момент времени вы поменялись ролями с отцом. Вы его "усыновили", стали думать за него, переживать как-будто его злость на жену. В вашем рассказе отец на заднем плане, хотя ситуация вроде бы касается его на прямую.

Что можно поисследовать:

- почему вы считаете себя ответственным за отношения двух взрослых людей?

- что вас больше задевает: что она обманывает или то, что ушла?

- как вы хотите поступить в отношении серьёзно болеющей матери?

Савелий

И когда при этом при всем понимаешь, что она сама теперь находится в очень тяжелой ситуации. Но на контакт сама так и не идет.

Савелий, для того, что бы понять это, вы можете прямо спросить её об этом. Вы рассудительный человек, возможно, если бы рассказали маме о чувствах,  которые испытываете из-за её  ухода или обмана, вы смогли бы наконец поговорить.

Без обвинений и требований, а с точки зрения я чувствую злость на то и на то, мне страшно от того и того и т.д.

Ваша мама находится в тех отношениях более 10 лет, это тоже может дать подсказку. Ведь отношения оказались мало того, что длительными, она там была другой. Такой вы её не знали возможно?

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург