Тревожный тип привязанности

Катя (20 лет) 13.08.2022

Здравствуйте, я хочу чтобы мой партнёр постоянно писал/звонил/ виделся со мной. Хотя понимаю что это не правильно… Но если он не пишет мне целый день то я сразу чувствую себя не нужной или думаю что он не хочет этих отношений вовсе. Как исправить своё восприятие к этой ситуации?

Катя, здравствуйте!

Вы демонстрируете зависимое поведение от партнера. Чтобы вырастить в себе уверенного взрослого человека, необходимо прорабатывать вопросы самоценности, личных границ, найти свои ценности, внутренние опоры, истинные желания и потребности.

Каждый человек ценен сам по себе и ему для этого не нужно одобрения со стороны или зеркало в виде партнера, который бы ему постоянно говорил о том, что он важный и нужный. Напротив, такой тип отношений является деструктивным и называется Зеркало.

Это нарциссический тип отношений. Его выбирают люди, которым необходимо внешнее подтверждение их красоты и уникальности. Они не готовы нести ответственность за свою жизнь, поэтому считают, что их партнер должен это делать за них. В таких отношениях сложно говорить об уважении, так как человек, которому требуется «зеркало», считает себя лучше другого и хочет, чтобы «зеркалящий» догадывался о  его желаниях и потакал во всем. Какое-то время второй партнер подыгрывает и закрывает потребность в «зеркале», но потом устает. Начинаются ссоры, и впоследствии пара распадается.

Поэтому рекомендую вам работу начать с психологом, как уже сказала ранее, над самооценкой, потому что у вас она явно занижена. Искать свои опоры и учиться брать ответственность за свою жизнь на себя.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию.

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Катя

Как исправить своё восприятие к этой ситуации?

Катя, в этой ситуации "исправлять" надо "поведение" - а не "ваше восприятие". Учитсья себя "ограничивать от необдуманных спонтанных действий" - и разбираться в работе с психологом с тем что происходит в вашем внутреннем мире, с вашими чувствами.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.