Мне сложно и дискомфортно взаимодействовать с незнакомыми людьми

Наталья (20 лет) 10.08.2022

Здравствуйте, меня зовут Наталья и мне восемнадцать. Сама по себе я достаточно общительный человек, мне нравится проводить время в кругу людей, но в последнее время я начала замечать за собой то, что мне сложно и дискомфортно взаимодействовать с незнакомыми людьми.

Я элементарно не могу позвонить в доставку еды на дом или вызвать электрика. Но я не хочу бояться, я хочу без проблем начинать диалоги первой, знакомиться и узнавать новых людей. Я понимаю, что того, что Я описала недостаточно для того, чтобы понять мою проблему и выяснить в чëм причина такого поведения. Но, пожалуйста, помогите

Наталья

Я понимаю, что того, что Я описала недостаточно для того, чтобы понять мою проблему и выяснить в чëм причина такого поведения. Но, пожалуйста, помогите

Наталья, я могу предложить вам помощь в изменениях независимо от причин (с ними можно разбираться по ходу), в вашей ситуации хорошо работает групповая психотерапия в группе с постоянным составом участников, я веду такую группу в Институте Психологии и предлагаю вам присоединиться к её работе, почитайте у меня на сайте статью про принципы групп-анализа, как это помогает:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Ещё я рекомендую вам там же, у меня на сайте - почитать в разделе "книги" как минимум первую в списке, вероятно там вы сможете найти некоторые возможные причины.

Либо можно поработать в формате индивидуальной психотерапии, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья, чтобы выяснить

в чëм причина такого поведения

Вы можете задать себе вопрос "А о чем я сейчас думаю?" в тех ситуациях, когда начинаете испытывать дискомфорт при социальном взаимодействии.

Я элементарно не могу позвонить в доставку еды на дом или вызвать электрика.

Какие мысли в голове крутятся, когда хотите позвонить в доставку еды или вызвать электрика? Скорее всего это какие-то иррациональные мысли. Важно их выявить, ведь именно они, эти иррациональные мысли, вызывают у Вас страх и влияют на Ваше поведение - вы закрываетесь и избегаете.

Так что же там за мысли? Ищите их. Записывайте, а далее можно будет их анализировать, проверять на достоверность, критически на них взглянуть.

Жалательно первое время позаниматься с психологом. Готова с Вами позаниматься. А учитывая Ваш юный возраст, полагаю, что Вы студент. Студентам всегда иду навстречу и снижаю стоимость консультаций. Обращайтесь! Буду рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа