Ребенок общается с незнакомыми людьми

Анастасия 19.05.2012

Здравствуйте. Моему сыну 3,5 года, в последнее время стала замечать, что он может спокойно подойти к любому незнакомому человеку и начать разговор, говорит все т е если мы идем на рынок, то он ему говорит вот мы идем на рынок, мы купим то и то, мы едим на море. В саду, также подходит к чужим и начинает беседовать, меня это очень сильно беспокоит, начали с ним разговаривать, что вот нельзя разговаривать с чужими дядями и тетями, вдруг они тебя заберут потом мама и папа будут плакать, в ответ он говорит а с чужими бабушками или порой отворачивается и делает вид что не слышит. Возможно он видет как я общаюсь с мамами, папами, бабушками на детской площадке, он их как бы не совсем знает. Однажды мы шли в сад, навстречу шла знакомая мне мама малыша, я с ней поздоровалась, сын потом спрашивает мама а зачем ты ей привет говоришь, я как бы сразу сказал что это мама Маши, говорю кто такая Маша как он с ней играл.

Что делать не знаю, как объяснить

До 6 лет - детки повторюшки, сын повторяет за вами то, что вы делаете. Вы рано хотите научить его бояться чужих. Успеете это объяснить лет в 6-7. А сейчас пусть себе беседует, не нагружайте и не путайте его головку, сейчас можно лишних страхов навязать.