Кажется, что скоро конец света

Мара (20 лет) 08.08.2022

Здравствуйте. Я девушка, мне 18 лет.

После сложного периода в жизни заметила очень большие изменения в себе. Я всегда была в каком-то смысле слабым человеком, но всегда старалась это исправить, если не ради себя, так ради дорогих мне людей. Я тревожная, переживаю о мелочах. Так было раньше, но сейчас я не переживаю ни о чем, мне становятся безразличны самые дорогие вещи и люди.

Скоро должна приехать моя самая дорогая, самая близкая подруга, с которой мы не виделись целых 2 года, общались только по телефону почти каждый день. Я не чувствую ничего.

Когда я слышу о трагедии другого человека, испытываю только раздражение и желание, чтобы разговор быстрее закончился. Кажется, во мне не осталось ничего, кроме зависти, раздражения и злости. Я очень хочу чувствовать себя виноватой, стыдить себя за это, но не получается.

Бывают редкие моменты, когда меня захлыстывают эмоции. И тогда мне кажется, что скоро наступит конец света, что весь мир будет в панике, что я уже никогда не увижусь с подругой вновь, у меня не будет даже шанса стать взрослой. Эта мысль преследует меня постоянно, крутится до тех пор, пока я не решу, что бессильна и апатия снова не придет.

Раньше я всегда стремилась рассказать о своих проблемах близким. Я считала важным делиться мыслями, ведь без этого нельзя построить доверительных отношений. Но сейчас все не так. Я не знаю, почему, но просто не хочу. Мне кажется, что любая реакция на мое откровение будет меня раздражать: жалость, безразличие, грусть.

Иногда, когда эмоции возвращаются ко мне, я начинаю думать, как мне рассказать о своем состоянии. Я начинаю хотеть, чтобы мне помогли. Но в этот же момент меня охватывает страх.

Пожалуйста, скажите, что это может быть и как с этим справиться?

Спасибо, что дочитали до конца.

Мара

Пожалуйста, скажите, что это может быть и как с этим справиться?

Вы описываете человека излишне "сензитивного", чувствительного, который очень тонко реагирует на события и начинает переживать, но у этого человека нет хорошего механизма который помог бы ему внутренне перерабатывать негативные переживания, и поэтому происходит "перегрузка" и эмоции "отрубаются".

Если хотите - можете пройти у меня на сайте тест и посмотреть заострение личностных черт:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Мара

После сложного периода в жизни заметила очень большие изменения в себе. Я всегда была в каком-то смысле слабым человеком, но всегда старалась это исправить, если не ради себя, так ради дорогих мне людей. Я тревожная, переживаю о мелочах. Так было раньше, но сейчас я не переживаю ни о чем, мне становятся безразличны самые дорогие вещи и люди.

"Главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье в своё время показал в своих исследованиях что если воздействие стрессора слишком сильное или длительное по времени или же одновременно сочетаются несколько внешних стрессоров то достаточно быстро наступает момент так называемой "точки невозврата" поле прохождения которой "просто отдохнуть" оказывается достаточным чтобы "развеять все свои печали и хорошенько отдохнуть".
Вам требуется либо работа с психологом (что предпочтительно) чтобы помочь вам выкарабкаться из депрессии и из того кризисного состояния в котором вы находитесь, либо можно подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов в качестве меры временной поддержки. Правда важно понимать что сама по себе таблетка лишь на время употребления лекарства снижает вашу душевную чувствительность и поэтому человек не так сильно чувствует боль, но никакая таблетка не может помочь человеку научиться "психологически переваривать" сложные ситуации и выходить из кризисов не только без потерь - но и победителем. Для этого как раз и нужна работа в формате "лечения разговором", психотерапия с квалифицированным психологом которая поможет вам внутренне поменяться, обрести себя и разрешить внутренние конфликты.

Мара

Иногда, когда эмоции возвращаются ко мне, я начинаю думать, как мне рассказать о своем состоянии. Я начинаю хотеть, чтобы мне помогли. Но в этот же момент меня охватывает страх.

Вам нужна "внешняя помощь" - и я могу вам помочь во всём разобраться и выкарабкиваться из того состояния к которому вы к сожалению сейчас пришли. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Мара, здравствуйте!

Вы пишите: "Мне кажется, что любая реакция на мое откровение будет меня раздражать: жалость, безразличие, грусть." Вероятно, что вы много, очень много раз не получали от людей, то за чем к ним обращались, за поддержкой или вниманием. Внутренний страх того, что все опять повториться и выстроенные Вами отношения на расстоянии, при личном общении, могут быть подвергнуты испытаниям и вы снова не получите того о чем надеетесь.

Внутренние конфликты невротической природы невозможно устранить, если вы просто осознаете причину своего невротического состояния.

Попробуйте вместе с психологом или самостоятельно изучить и приобрести навыки общения, они помогут Вам осознанно достигать целей, особенно в общении с людьми. Эти навыки повысят вашу уверенность в собственных силах в том, что вы можете влиять на ход коммуникаций.

Вы молодец в том, что обращаете внимание на свои чувства! Это очень важно, но так же важно знать, что с этим делать.

Все в ваших руках. буду рада помочь и уверена, что ваша встреча с подругой, с которой вы уже установили крепкие отношения, оставит в вашей жизни прекрасные воспоминания.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва