Спор с родителями по поводу моего поступления

Екатерина (20 лет) 07.08.2022

Здравствуйте. Мне 19 лет, я живу с родителями, работаю. Нигде пока не учусь. Я должна была поступить ещё в прошлом году в вуз, но не получилось, т.к. поступать я собиралась в Москву, а жили мы ещё в другом городе, а у моих родителей не было достаточно средств для обеспечения моего существования вдали от них.

Я решила отсрочить поступление на год, поработать, пересдать ЕГЭ, ещё раз подумать, кем я хочу быть. Затем в октябре прошлого года я переехала в Подмосковье. Устроилась на работу. К слову, раньше я хотела поступить на юридический, но потом, когда уже отложила поступление на год, передумала, и в следующем году собиралась подать документы на дизайнера. Я окончила художественную школу, и с класса 7 хотела связать свою жизнь с творчеством, но когда перешла в 11 класс передумала.

Вернёмся в текущий год. Ближе к марту этого года я решила идти на дизайнера, только в колледж, а не в вуз. Наступило лето. Время подавать документы. Родители настаивают, чтобы я шла на заочное обучение. В июне я начала выбирать колледжи, но не нашла ни одного с заочной формой обучения по моей специальности, кроме одного, но он на базе девяти классов (а это означает, что ещё один год я буду проходить то, чему меня учили в 10-11 классах, а платить за это не хочется).

Начался спор. Я пыталась убедить родителей, что смогу учиться очно и работать одновременно, пусть это даже и будет другая работа. Собственно, в семье кроме меня работает только папа, получает 40т.р. На семью из 4-х человек этого мало, не считая моего заработка порядка 20 т.р. Я сама понимаю прекрасно, что в этой ситуации должна поддерживать семью, даже если мне будет очень тяжело совмещать это с учебой, но менять специальность тоже не хочется.

Родители говорят идти на заочное, даже если это будет не специальность моей мечты. Мне необходимо работать. Я убеждаю их, что пойду учиться очно и найду какую-нибудь работу, но они не верят, что я смогу заработать там нормальные деньги. Я уже не знаю, что делать. Уже боюсь просыпаться каждое утро, зная, что как только я встану с кровати, мне придется сталкиваться снова с этими проблемами.

Сейчас август, и у меня считанные дни до конца приема документов в колледж. Иногда я чувствую себя эгоисткой, что не хочу идти на заочку и поддерживать семью, но и свою мечту не хочу предавать. Пожалуйста , помогите. Благодарю.

Екатерина, здравствуйте.

К сожалению очное направление тем и отличается от заочного, что не предполагает совмещения с работой.

Так как финансово родители Вас поддержать Вас не могут, то Вам необходима исключительно заочная форма обучения.

Вы можете поступить в ВУЗ на доступную Вам сейчас специальность, а на последних курсах перевестись.

Ищите направления графического дизайна, архитектура и т.д., близкородственные направления.

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Екатерина

Сейчас август, и у меня считанные дни до конца приема документов в колледж. Иногда я чувствую себя эгоисткой, что не хочу идти на заочку и поддерживать семью, но и свою мечту не хочу предавать. Пожалуйста , помогите. Благодарю.

Подождите-подождите, я правильно понимаю что родители обвиняют вас в том что вы "эгоистка" лишь потому что вы не хотите "платить денежный оброк со своего заработка"? Вообще это достаточно редкая ситуация, как правило родители поддерживают молодых людей, а тут наоборот - с вас требуют... как будто вас родили для того чтобы вы "приносили прибыль"?

Мне в любом случае кажется что вам будет с точки зрения длительной перспективы - для вашей нормальной жизни думать в первую очередь о себе - и поступать туда куда вам самой уютнее. Так что - поступайте на дневную форму обучения, это вполне логично - и у вас всё получится!

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Екатерина!

Родители говорят идти на заочное, даже если это будет не специальность моей мечты. Мне необходимо работать. Я убеждаю их, что пойду учиться очно и найду какую-нибудь работу, но они не верят, что я смогу заработать там нормальные деньги.

Екатерина, насколько я поняла, когда родители так говорят, то они не о Вас беспокоятся, что Вам скорее всего будет тяжело и физически и эмоционально, если Вы будете совмещать очное обучение и работу, а они беспокоятся о том, что Вы перестаньте им помогать финансово. Как Вам такое? Что чувствуете, если это так? Что думаете по этому поводу?

Рекомендую отделяться от родителей и выбирать себя, то что Вам нравится и хочется, даже если это не понравится родителям. Они взрослые люди и сами могут позаботиться о себе. А Ваша жизнь - это Ваша жизнь, долгая и интересная. И важно, чтобы Вы её жили, а не Ваши родители жили за Вас Вашу жизнь.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина

Родители говорят идти на заочное, даже если это будет не специальность моей мечты.

Говорить то они могут. Но что вы потом с этим делать будете? Ненавидеть свою жизнь и нелюбимую учебу?

Ведь сейчас у вас есть шанс реализовать свою будущую жизнь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа